Работа ООПТ

Работа ООПТ  
День рождения заповедника «Хакасский» 04.09.2018

День рождения заповедника «Хакасский»

4 сентября 1999 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 1004 был образован Государственный природный заповедник "Хакасский". За девятнадцать лет своей работы заповедник сохранил и приумножил доверенные ему природные богатства, принимал на своей территории коллег и друзей, учил других и учился сам, строил и развивал свою инфраструктуру.

Прошедшие два года жизни ознаменовались рядом важных событий:

В ходе заседания в Париже с 12 по 15 июня 2017 года Международный координационный совет Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" включил заповедник «Хакасский» во Всемирную сеть биосферных резерватов. А в октябре 2017 г. на Всероссийском форуме по особо охраняемым природным территориям в г. Сочи нам официально вручили Сертификат биосферного резервата. Это важное событие позволит стимулировать дальнейшее развитие, международное сотрудничество, повысит уровень поддержки идей заповедного дела в нашем регионе.

Кроме этого, объект «Горный массив «Оглахты», расположенный на одноименном участке заповедника, включен в предварительный список Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО и признан кандидатом для включения в основной список.

Начато строительство уже четвертого Визит-центра. Располагается он на территории заказника федерального значения «Позарым» и будет посвящен горно-таежным участкам и познавательному туризму на них. Открытие нового центра для посетителей планируется в следующем году и приурочено к 20-летнему юбилею заповедника.

В этом году заповедник достиг очень важного показателя - более 10 тысяч человек посетили заповедник с познавательными целями. Это были и простые туристы, и участники эколого-просветительских мероприятий, и посетители в рамках оказания платных услуг населению. С открытием нового Визит-центра в горно-таежной части, этот показатель будет только расти.

Заповедник «Хакасский» принял участие в ряде республиканских и международных семинаров и конференций: семинаре «Школа заповедного добровольца и заповедного туриста», объединяющий сотрудников ООПТ России и других организаций, деятельность которых направлена на сохранение природы, во Всероссийской научно-практической конференции «Развитие особо охраняемых природных территорий», в Семинаре руководителей и научных сотрудников особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона, работающих по теме мониторинга техногенного загрязнения, в тренинг-семинаре по основам интерпретации природного и культурного наследия, во Всероссийском совещании-конференции по вопросам эколого-просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях «Заповедные территории — общая ответственность», посвященное 100-летию заповедной системы России».

На своей территории мы провели очередной полевой тренинг-семинар для государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Мы принимали в гостях Министра Просвещения России Ольгу Васильеву, которая посетила заповедник Хакасский в рамках рабочего визита в республику, успешных молодых ученых Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, московских школьников из экологического лагеря фонда «Дерсу Узала», специалистов Сибирской Ассоциации исследователей первобытного искусства, Государственного Эрмитажа, сотрудников Британского Музея и археолога из Кембриджа.

2018 год выдался очень насыщенным для сотрудников научного отдела: в течении всего года велась активная научно-исследовательская работа. Помимо научных тем, утвержденных государственным заданием научные исследования велись по двум большим грантам – Российского фонда фундаментальных исследований и Русского географического общества. Сотрудниками заповедника были проведены зимние и летние учеты животных, более 10 научных экспедиций на степные и горно-таежные участки, написаны статьи в российские и зарубежные научные издания.

Отдел охраны провел большую противопожарную работу, было обновлено 198 км минерализованных полос, восстановлено 13 км противопожарных дорог, приобретено необходимое оборудование и транспорт. Кроме этого не прекращается борьба с нарушителями заповедных границ – составлено более 100 протоколов об экологических правонарушениях, возбуждено 9 уголовных дел. Команда заповедника «Хакасский» заняла 1 место в аттестационных соревнованиях государственных инспекторов Алтай-Саянского экорегиона, проходивших на базе Национального парка «Шушенский бор».

За 19 лет, прошедших со времени создания заповедника "Хакасский" установлено 20 новых для флоры Хакасии видов растений, численность некоторых видов животных стала заметно увеличиваться - например, серый журавль и журавль красавка в конце 80-х годов 20-го века считались почти исчезнувшими на территории Хакасии, а теперь достоверно гнездятся на степных участках, а степной хорь, ранее практически исчезнувший вид в степной части Хакасии, в настоящее время интенсивно распространяется не только на участках заповедника, но и на сопредельной территории, на озерах Ширинского района появились редкие птицы – черноголовые хохотуны, ранее практически исчезнувшие в Хакасии, на горно-таежных участках значительно увеличилась популяция соболя и бурого медведя, восстанавливается популяция косули. На территории заказника «Позарым» в последние годы регулярно регистрируется алтайский улар, считавшийся исчезнувшим с территории Хакасии, стабилизировалась популяция рыси и лося. Кроме этого, на «Позарыме» зарегистрирована единственная в Хакасии популяция Сибирского горного козла (козерога).

Эколого-просветительские мероприятия заповедника давно перешли границы Хакасии. Так, в сентябре 2017 г. в нашей республике прошел Международный молодежный слет друзей заповедных островов. При поддержке Минприроды России и Правительства Республики Хакасия мы приняли около 300 участников, из более чем 20 российских регионов, а также Монголии, Казахстана, Армении, Узбекистана и Кыргызстана.

В мае 2018г. в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне прошло открытие Книги памяти земляков – Героев Советского Союза, куда вошли подвиги 24-х земляков — героев Великой отечественной войны и была заложена сосновая аллея памяти Детей — героев войны.

Заповедник «Хакасский» и его сотрудники много делают для сохранения уникальной природы Хакасии, для изучения ее тайн и белых пятен, для воспитания достойного отношения к окружающему миру. Заповедник всегда открыт для своих друзей и коллег, для людей, желающих узнать больше о родной природе.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика