Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Будни «Крыльев» - тетеревятник идет на поправку, коршун вернулся в дикую природу 12.09.2018

Будни «Крыльев» - тетеревятник идет на поправку, коршун вернулся в дикую природу

В Центре реабилитации диких птиц «Крылья» всегда много пернатых пациентов. В основном это хищные и водоплавающие птицы – коршуны, утки, совы и т.д. Несколько дней назад мы рассказывали о ястребе-тетеревятнике, которого привезли неравнодушные жители Междуреченска. Накануне специалисты заповедника провели осмотр птицы, который показал, что хищник пока не готов к полету. Наблюдение за ним будет продолжено и при наступлении более положительной динамики он вернется в природу.

В то же время, один из коршунов оказался полностью готовым к возвращению к самостоятельной жизни. Перед выпуском его окольцевали – код на кольце позволит, в случае последующей встречи, понять, что эта птица проходила реабилитацию в «Крыльях» и, соответственно, уточнить методы его лечения, диету и прочие факторы. Первый после долгой реабилитации полет оказался недолгим – коршун сел на ближайшую ветку. Однако, ничего страшного в этом нет: через некоторое время птица, поняв, что ей не грозит никакая опасность, улетела.

В данный момент на реабилитации остаются еще несколько пернатых: пять коршунов, две пустельги, краснокнижный сапсан и канюк. Эти птицы вернуться к самостоятельной жизни пока не могут: слишком серьезные повреждения. Кроме того, на реабилитации есть и водоплавающие: лебедь-кликун, занесенный в Красную книгу, пять уток и индоутка.

Центр реабилитации «Крылья», расположенный на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау», совсем скоро отметят свой юбилей. Он был открыт 18 сентября 2015 года, непосредственное и активное участие в организации Центра принял благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире». За время существования Центра удалось спасти несколько десятков птиц.

 

Пресс-центр заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика