Работа ООПТ

Работа ООПТ  
16 сентября на Мининских Столбах прошёл День хайкинга 19.09.2018

16 сентября на Мининских Столбах прошёл День хайкинга

День пешего туризма ознаменовался для памятника природы не только познавательной экскурсией, но и монтажом новых аншлагов: сотрудники Дирекции по ООПТ совместно с красноярским Центром путешественников и волонтёрами установили сразу несколько информационных щитов и табличек.

«Мининские Столбы», получившие статус памятника природы в 2002 году и расположенные в непосредственной близости от Красноярска, являются объектом, привлекательным для туристов. Сочетание густого сибирского леса, мягких моховых троп и необычных скальных образований завораживает всех гостей территории - однажды оценив живописность и тишину этого места, невозможно сюда не вернуться, и Дирекция по ООПТ вместе с инициативой «Красноярский хайкинг» уже несколько лет делает всё возможное для того, чтобы пеший туризм здесь был не только увлекательным, но и комфортным.

Теперь к подробным картам и промаркированным тропам, доступным для туристов любого уровня подготовки, прибавилось информационное сопровождение. Так, стендами и указателями в настоящий момент оборудованы входная группа, знаменитая Дивногорская видовка, пространство у скалы «Первый Столб» и несколько ключевых троп.

Новые аншлаги рассказывают туристам о памятнике природы и его достопримечательных скалах, демонстрируют существующие маршруты, напоминают о правилах поведения на территории и, конечно, помогают понять, сколько уже пройдено километров. Кроме того, на щитах и указателях содержится контактная информация Дирекции по ООПТ и Центра Путешественников: здесь легко можно отыскать как номера телефонов, по которым можно оставить сообщение о нарушениях природоохранного законодательства или задать интересующие вопросы, так и электронные ресурсы – официальные сайты и страницы в социальных сетях. Для удобства аншлаги также оборудованы QR-кодами, с помощью которых владельцы смартфонов смогут получить подробные инструкции о том, как вести себя в случае обнаружения нарушения установленного режима охраны памятника природы «Мининские Столбы» или скачать приложение «Красноярский хайкинг», представляющее собой интерактивный каталог маршрутов и троп вокруг краевого центра.

Щиты и таблички выполнены в ярком голубом цвете, что позволит им в любое время года оставаться заметными для посетителей памятника природы. Красочные и информативные они содержат все необходимые сведения для того, чтобы туристы могли познакомиться с территорией, узнать о ней много нового, отследить своё местоположение и даже внести свой вклад в охрану природы.

Нам очень хотелось сделать информационное сопровождение маршрутов не только эффектным, но и эффективным: подробным, насыщенным и полезным и мы уверены, что обновлённый облик «Мининских Столбов» понравится гостям территории, – поделился руководитель Дирекции по ООПТ Павел Борзых, – Теперь находиться здесь стало ещё комфортнее, но мы, конечно, не планируем останавливаться на достигнутом. Развитие экологического туризма на «Мининских Столбах» - одно из приоритетных направлений нашей работы.

 

Дарья Лысенко,

методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика