Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Шушенском отметили Всемирный день туризма и День Енисея 01.10.2018

В Шушенском отметили Всемирный день туризма и День Енисея

Сотрудники заповедника «Саяно-Шушенский» приняли участие в проведении праздника, посвященного Всемирному Дню туризма и Дню Енисея. В ходе мероприятия гостей познакомили с возможностями познавательного туризма на территории ООПТ, представили фотовыставку «Ода воде» и провели для всех желающих тематическую игру-викторину, посвященную водным ресурсам планеты.

Праздник развернулся не только на набережной реки Енисей, а также в здании социокультурного комплекса «Речной» в п. Шушенское. Свои площадки представили организации Шушенского, Ермаковского и Минусинского районов, такие как: природный парк «Ергаки», национальный парк «Шушенский бор», фитоцентр «Прасковья», КФХ «Велес», Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова, музей-заповедник «Шушенское» и многие другие. Для гостей и участников мероприятия приготовили розыгрыш призов. Желающие побороться за приз должны были выполнить квест -  побывать у организаторов различных видов туризма, чьи площадки были на мероприятии, выполняя предложенные задания. На празднике, помимо познавательного туризма от заповедника «Саяно-Шушенский», были представлены следующие виды туризма: гастрономический, экстремальный, оздоровительный от конного клуба «Эквитерра» и саяногорских «Моржей», эпичный от «Лучников» из с. Субботино.

Площадка заповедника «Саяно-Шушенский» не пустовала, и как говорится «пользовалась спросом»: гости праздника интересовались подробностями путешествия в заповедный уголок Западного Саяна. Кроме того, многие из присутствующих пожелали поучаствовать в викторине, с целью проверки своих знаний о великой и могучей реке Енисей и водных ресурсах планеты. Проявляли активность в конкурсе, как дети, так и взрослые. Все, кто на предложенные вопросы отвечал верно – получали памятные призы от заповедника «Саяно-Шушенский». Также гости заповедной площадки были приглашены полюбоваться выставкой «Ода воде», расположенной на первом этаже социокультурного комплекса «Речной». Выставка посвящена особо охраняемым акваториям  нашей Родины, а также  богатому разнообразию животного и растительного мира заповедных водоемов страны.

В ходе общей программы праздника в течение нескольких часов на сцене выступали вокальные и танцевальные творческие коллективы Шушенского района. Большой интерес и море положительных эмоций у присутствующих вызвал традиционный заплыв по Енисею участников клуба «Морж».  Завершилось мероприятие подведением итогов розыгрыша и вручением призов.

Фото: Е. Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика