Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Особенные» гости заповедника 23.10.2018

«Особенные» гости заповедника

Много лет заповедник «Центральносибирский» тесно сотрудничает с различными организациями п. Бор. Вот и сейчас сотрудники отдела экологического просвещения провели совместное мероприятие с филиалом «Молодёжного центра Туруханского района».

Детям с ограниченными возможностями и из многодетных семей методисты провели экскурсию по экологической тропе, затем они познакомились с особенностями животного и растительного мира заповедника в «Музее природы». Нужно сказать, что непосредственное общение с природой оказывает огромный положительный эффект в динамике выздоровления таких «особенных» детей. В компании сверстников школьники получают ещё одну возможность развивать навык взаимодействия друг с другом, почувствовать себя частью социума.

Ребятам показали различные детские книги по охране природы и о животном мире, яркие иллюстрации из которых тут же были оценены: дети с интересом листали страницы. Девочки-волонтёры из «Клуба друзей заповедника» подготовили маленьким гостям загадки о животных и растениях. Все с удовольствием выполняли творческие задания, проявив свои актёрские способности. Конечно, некоторым это удавалось с трудом, но шквал положительных эмоций, радость от игры и встречи в целом окупили все трудности с лихвой.

В завершение мероприятия ребята получили небольшие подарки с символикой заповедника.

Надеемся, что первый опыт проведения таких необычных встреч будет иметь своё продолжение. Ведь каждое такое занятие – это целый праздник для детей-инвалидов, на котором они чувствуют себя нужными окружающим и всему миру.

 

 

 

Отдел экологического просвещения и туризма


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика