Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Новая жизнь браконьерской ловушки на снежных  барсов 28.11.2018

Новая жизнь браконьерской ловушки на снежных барсов

Уникальные снимки с фотоловушек получены в Аргуте, где обитает ключевая  группировка ирбисов на Алтае. На кадрах давняя знакомая - самка снежного барса Юнчи с двумя барсятами, изучающими странное для этих мест бревно. По словам научного  сотрудника Сайлюгемского парка Алексея Кужлекова, котята родились весной этого года и сейчас им около 6 месяцев. Снежные барсы, как и другие обитатели гор, периодически интересуются «выдающимся» бревном и оставляют на нем свои метки и задиры. Однако мало кому известна история этого маркировочного объекта: ранее он использовался браконьерами для установки проволочных петель.

«Автоматический фоторегистратор в этом месте был установлен 2 года назад после беседы с местными жителями. По их словам, это бревно использовали  охотники на снежных барсов для установки проволочных петель. Достоверно  известно  о гибели двух особей, - рассказал Алексей Кужлеков. – Ирбисы оставляют метки на всем, что выделяется на общем пейзаже: крупных камнях, скалах, деревьях и это бревно тоже привлекло их внимание. Браконьеры установили его на узкой тропе, попав в петли, снежные барсы были обречены на гибель, так как с таким потаском они запутывались в кустах. На нем и сейчас можно увидеть зарубы и разгрызанные места: ирбисы, попавшие в ловушку, пытались  освободиться от  груза».

У злополучного бревна теперь другая миссия: оно также осталось предметом особого внимания животных, однако появление сотрудников национального парка, а вместе с ними фотоловушек на данной территории, отпугнуло браконьеров. Камера автоматической регистрации исправно выполняет свою задачу – фиксирует уникальные моменты из жизни самых загадочных кошек планеты. Единственным вредителем в «барсином» месте остается медведь, который периодически сбивает фотоловушку. Кроме Юнчи и ее потомства зафиксирован молодой самец, мирно зевающий возле бревна, которое теперь не представляет опасности лесным обитателям.

 

           Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика