Работа ООПТ

Работа ООПТ  
По итогам Года волонтера «Столбы» вошли в лидеры 07.12.2018

По итогам Года волонтера «Столбы» вошли в лидеры

Со 2 по 5 декабря в Москве прошел Международный Форум добровольцев, приуроченный к Национальному и Международному дню волонтера, который официально празднуется 5 декабря. Участниками мероприятия стали более 15 тысяч человек.

Сотрудники заповедника «Столбы» приняли участие с работе сессии «Зеленое» волонтерство: современное состояние и перспективы развития». Сессию открыл специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Главными темами дискуссии стали проблемы и перспективы добровольчества на заповедных территориях России, были рассмотрены первые итоги «Года добровольца». В центре внимания – волонтёрство на ООПТ как уникальная возможность побывать в заповедных уголках страны, недоступных простым туристам, помочь природе родного края и внести собственный вклад в воспитание будущих поколений.

В своем выступлении Сергей Иванов отметил: «С помощью волонтеров в последний год убрано свыше 11 000 нелегальных свалок – это очень впечатляющая цифра. Много делается по особо охраняемым природным территориям, убирают следы прошлой хозяйственной деятельности, придают заповедникам первозданный вид. Особо можно отметить уборку волонтёров в Арктике и на Байкале».

Директор Росзаповедцентра Минприроды России Андрей Барышников, подводя итоги Года волонтера среди заповедников и нацпарков, сообщил, что «лидерами» по максимальному количеству привлеченных волонтеров и реализованных проектов стали национальные парки «Куршская коса», «Прибайкальский», «Кисловодский», «Бузулукский Бор», «Кенозерский», «Самарская Лука», «Лосиный остров», заповедники «Воронежский», «Утриш», «Приокско-Террасный», «Столбы». Нас отметила в своем выступлении еще один спикер площадки, директор ЭкоЦентра «Заповедники» Наталья Данилина. Она подчеркнула, что в красноярском заповеднике создана «правильная» туристическая инфраструктура, которая не только позволяет в полной мере развивать познавательный туризм, но и отвечает принципам природосбережения.

На сессии состоялась премьера итогового фильма об «Экодемии» - проекте, в котором приняли участие 12 особо охраняемых природных территорий страны, в том числе и «Столбы».

Напомним, в рамках Года добровольца, в красноярском заповеднике прошло более 50 акций, в них приняло участие около 3500 волонтеров. Итоговое мероприятие «Заповедный волонтер-2018» состоится 15 декабря, в 12:00, на территории Восточного входа в заповедник (Гранитный карьер). В программе мероприятия: заключительная волонтерская акция по чистке настильных экологических троп и смотровой площадки, квест на тему волонтерской деятельности, церемония награждения самых активных добровольцев, спортивные эстафеты, веселые предновогодние игры и праздничный флешмоб. Гостей ждет встреча со Снегурочкой, Дедом Морозом и другими сказочными героями. Вместе будем украшать главный символ Нового года открытками с добрыми пожеланиями и согреваться горячим чаем.

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика