Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На сайте Дирекции по ООПТ Красноярского края появился новый раздел 18.12.2018

На сайте Дирекции по ООПТ Красноярского края появился новый раздел

Для посетителей и гостей сайта теперь доступен раздел, посвящённый Правилам поведения на особо охраняемых природных территориях регионального значения Красноярского края.

В список территорий, в границах которых нужно придерживаться указанных правил, входят 40 заказников, 1 микрозаказник и 59 памятников природы – фактически, все региональные ООПТ за исключением природного парка «Ергаки».

Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и законом Красноярского края от 28.09.1995 № 7-175 «Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае» в целях обеспечения безопасности посетителей особо охраняемых природных территорий регионального значения, а также предотвращения ущерба природным комплексам и объектам, сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда.

Особо охраняемые природные территории регионального значения во всех отношениях представляют собой огромную ценность: без них невозможно сохранение биологического разнообразия и поддержание экологического баланса, их уникальность составляет «лицо» Красноярского края, с ними связаны важные в историческом и культурном смыслах факты и события… Продолжать можно бесконечно. ООПТ – настоящее достояние края, и для того, чтобы это достояние и дальше продолжало радовать глаз и выполнять свои функции, от каждого жителя Красноярского края требуется максимум внимания к правилам поведения в границах особо охраняемых природных территорий.

Соблюдение этих несложных правил не только поможет сберечь уникальную сибирскую природу, но и сделает знакомство с окружающей средой и отдых на природе безопасными. И законными – ведь за нарушение режима ООПТ и природоохранного законодательства предусмотрена ответственность как административного, так и уголовного характера.

Узнать о том, как следует вести себя на ООПТ регионального значения, можно по ссылке – http://www.doopt.ru/?id=2918.

 

Дарья Лысенко,

методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика