Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Саяны – горы Сибири 22.12.2018

Саяны – горы Сибири

17 декабря 2018 года сотрудники природного парка «Ергаки» побывали в гостях у ребят 5-6 классов Танзыбейской средней школы. Визит наш был посвящён международному Дню гор, который отмечается 11 декабря.  Праздник был принят Генеральной Ассамблеей ООН в январе 2003 года.

Цель праздника — обратить внимание на важность развития горных регионов, сохранения их природного рельефа и улучшения уровня и условий жизни жителей гор. В эти дни по всему миру проводятся тематические симпозиумы, семинары и лекции. К сожалению, добыча полезных ископаемых и восхождения альпинистов пагубно влияют на горные рельефы. Общества любителей гор пытаются сохранить природу, в том числе с помощью праздника.

Мероприятие прошло в виде беседы. Затрагивались такие темы, как влияет деятельность человека в горных районах на климат, а в дальнейшем и на горы, к чему может привести изменение климата в горах.

Ребята вспоминали какие есть горные системы в России, назвали самые высокие горы Земли и нашей страны. Особое внимание заострили на Саянских горах. Саяны – это горы, заросшие густым и мощным хвойным сибирским лесом, тайгой. На вершинах и вблизи них можно встретить области горной тундры.

В самом центре Азии, между Хакасией и Тувой, расположился необычный горный хребет — Ергаки. Это поистине уникальный уголок Южной Сибири. Главные достопримечательности – это Спящий Саян и Висячий камень, о которых ребята прослушали легенду.

Так же ребята перечислили краснокнижных животных и растения, которыми богата территория парка. Из занесенных в Красную книгу можно отметить лесного северного оленя, рысь, выдру, кабаргу. Из растений - радиолу розовую (золотой корень), рододендрон адамса (сахаан-даля), кандык сибирский, купальницу виталия.

Завершилось мероприятие разгадыванием кроссворда, с которым ребята справились без труда и просмотром видеоролика о достопримечательностях парка. Школьники будут ждать следующего нашего визита к ним.

 

Ольга Заковряшина

методист отдела экологического просвещения

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика