Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Орел среди дятлов 19.01.2019

Орел среди дятлов

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» подкараулили желну за работой.

С наступлением зимних холодов пернатым парка приходится нелегко. Ведь насекомые, служащие многим из них основным кормом, теперь спрятались от морозов так, что найти их не так-то просто. Однако желна или черный дятел (лат. Dryocopus martius) – блестяще справляется с этой задачей, в течение всего светового дня, не только обеспечивая себя пропитанием, но и выдалбливая дупла, которые послужат в это суровое время домом многим другим обитателям леса.

Желна – самый крупный из четырех представителей семейства дятловых, обитающих в «Шушенском боре». Размах его крыльев достигает 80 сантиметров, приближая размерами к орлу. От других сородичей ее также отличает черный цвет оперения и, конечно же, ярко красный «берет» на голове. Хотя ареал распространения черного дятла достаточно велик, эту птицу можно встретить нечасто. Поэтому фото и видеоматериалы, отснятые сотрудниками парка, стали особой удачей. Желна занесена во многие региональные Красные книги -  под особую охрану она взята на территории Северной Осетии, Курской, Московской и Липецкой областей. Основная причина снижения численности популяции желны – интенсивные рубки спелых лесов с преобладанием старых деревьев, пригодных для гнездования этой птицы.

Важно отметить, что черный дятел приносит большую пользу лесу, питаясь преимущественно насекомыми-ксилофагами и тем самым спасая насаждения от паразитов. Съедая всех насекомых на своем пути Желна выдалбливает их из коры дерева, а если дерево сильно поражено личинками, дятел сбивает кору и извлекает оттуда насекомых. Ученые подсчитали, что в  день эта птица способна съедать около 600 личинок. Нередки случаи, когда она полностью оставляет дерево без коры.

Врагами желны считаются куницы, рыси и тетерева, но не последнее место в этом списке отведено и человеку. Дятлов охотники убивают, чтобы использовать для привады на пушных зверей. Но гораздо больший вред, чем охота, наносит популяции дятла рубка лесов, лишающих их дома. Однако на юге Красноярского края и Хакасии благодаря большому количеству особо охраняемых территорий федерального и регионального значения на данный момент популяция желны считается стабильной.

 

Фото и видео Элинор Пэйт

 

 

Интересные факты о желне:

- Чтобы привлечь самок для спаривания, самцы желны громко стучат клювом по дереву;

- Черный дятел добывает воду для питья в углублениях на коре, в которых скапливаются осадки;

- Клюв этой птицы обладает таким запасом прочности, что может пробить дерево насквозь.

- Черный дятел Winta стал талисманом Пятых зимних азиатских игр в японском городе Аомори.

 

18.01.2019                                                 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика