Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Путешествие по «ленинским местам» 28.01.2019

Путешествие по «ленинским местам»

На днях появилась новая книга, рассказывающая о достопримечательностях национального парка «Шушенский бор».

В конце января вышел в свет путеводитель «Путешествие по Шушенскому району». Автором проекта стала краевед, бывший методист cоциокультурного комплекса Шушенского района, Наталья Шумаева. Книга создана на основе архивных источников и экспедиционных материалов, литературных источников и краеведческих исследований. Небольшие очерки представлены в виде путешествий по памятным и достопримечательным местам Шушенского района, сопровождаются цветными, черно-белыми фотографиями и рисунками.

В книге описана история создания парка и основные вехи становления этой ООПТ: «Весной 1927 года по инициативе местных жителей создаётся охотничий заказник имени В.И. Ленина, впоследствии преобразованный в мемориальный лесопарк, затем – в Национальный парк «Шушенский бор».

Особое место в книге уделяется объектам исторического наследия, расположенным на территории Перовского лесничества «Шушенского бора».  Среди них Мачёркина горка, о которой довольно подробно и увлекательно рассказывается в путеводителе: «Одним из археологических памятников бронзового и железного веков является Мачёркина горка. Её открыл в 1948 году учитель истории А.А. Горлевский. Эта невысокая песчаная дюна высотой до 5 метров расположена на юго-восточной окраине посёлка Шушенское на границе Национального парка «Шушенский Бор». Предположительно, в непосредственной близости от дюны стояла крепость Сус-Балык – прямоугольное строение с глинобитными стенами. Она могла быть защитным сооружением от набегов кочевников с юга. Остатки крепости до нашего времени не сохранились». 

Не менее подробно описаны Журавлиная и Песчаная горки, водно-болотный комплекс Перовского лесничества и в частности оз. Перово. Особое внимание уделено воссозданному на его берегах крестьянскому шалашу конца Х1Х века, в котором отдыхал и охотился В.И. Ленин: «Подобный шалаш принадлежал крестьянину А.И. Блохину, служил для его семьи местом ночлега и отдыха в период сельскохозяйственных работ. В нём часто отдыхал В.И. Ленин во время охоты. Восстановлен шалаш в 1930 году товарищами В.И. Ленина по охоте с участием сына хозяина шалаша Г.А. Блохина и хозяина первой квартиры Ленина А.Д. Зырянова.

В 1997 сотрудники национального парка «Шушенский бор» и музея-заповедника «Шушенское» провели его реставрацию. Район озера Перово – самая старая, наиболее сохранившаяся часть бора. Кажется, что годы здесь не имеют движения, что они хранят то далёкое время. Сотрудники Национального парка особенно бережно относятся к мемориальным деревьям, которые «помнят» Ленина, может, даже его ровесники. Живописный уголок привлекает своим уютом, тишиной, разнообразной флорой и фауной. На территории оборудованы места для отдыха и парковка для автомобилей.

Постановлением Совета Министров РСФСР № 624 от 04.12.1974 года Шалаш, Журавлиная и Песчаная горки являются памятниками истории федерального значения как памятные места, связанные с пребыванием В.И. Ленина в ссылке в Шушенском».

Помимо описаний, карт и красочных фото, путеводитель несет и практическую информацию о том, как добраться к указанным достопримечательностям.

Руководство парка благодарно автору, а также администрации Шушенского района и историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское», выпустившими путеводитель, и надеется, что интересно и качественно составленная книга сыграет свою роль в привлечении туристов на территорию парка.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика