Работа ООПТ

Работа ООПТ  
За валежник призовут к ответу! 30.01.2019

За валежник призовут к ответу!

Администрация «Шушенского бора» предупреждает гостей и жителей Шушенского района, о том, что на территории национального парка собирать валежник и сухостой по-прежнему запрещено законодательством.

С 1 января 2019 года вступил в силу новый закон, разрешающий гражданам в личных целях свободно и без специального разрешения собирать на землях Лесного фонда валежник и сухостой – части деревьев и кустарников, поваленные ветром или под тяжестью снега или засохшие на корню. Прежде для сбора требовалось разрешение. Поэтому многие жители Шушенского района обрадовались, не разобравшись в законе до конца, и ринулись в лес за дровами, причем, не уяснив для себя в точности, что валежник – это только те древесные остатки, которые оказались на земле в силу естественных причин, а не при помощи пилы-ножовки и топора. Особенную активность проявили жители квартала МКК, граничащего вплотную с Перовским лесничеством парка.

В связи с этим руководство «Шушенского бора» напоминает гражданам о том, что новый законопроект не касается особо охраняемых территорий федерального значения, к которым относится и национальный парк. Сбор валежника и сухостоя является нарушением режима национального парка, а значит, влечет за собой наказание в виде штрафа. Такая бесконтрольная заготовка для личных нужд жителей многотысячного поселка и его окрестностей может привести к негативным последствиям для бора и нарушить естественные процессы лесовозобновления. Ведь для того, чтобы лес был здоровым, ему необходимо определенное количество валежа, который, разлагаясь, удобряет почву и служит защитой молодым растениям. К тому же, под видом валежника некоторые недобросовестные или неграмотные жители готовы рубить и здоровые деревья (сбросившие листву на зиму и по каким-то причинам показавшиеся им засохшими).

Пока государственные инспекторы парка, патрулирующие территорию, делают жителям замечания и предупреждают, но скоро перейдут к более действенным мерам – штрафам. Чтобы избежать финансовых затрат, администрация парка рекомендует желающим заготавливать валежник ознакомиться с картой «Шушенского бора» и изучить его границы. В противном случае виновные понесут наказание.

 

Фото Элинор Пэйт

 Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика