Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Браконьеры, открывшие огонь на поражение по государственным инспекторам Кирзинского заказника, попали под суд! 31.01.2019

Браконьеры, открывшие огонь на поражение по государственным инспекторам Кирзинского заказника, попали под суд!

29 января в Чановском районном суде прошло первое заседание по обвинению двух жителей села Тебисское Новосибирской области в незаконной охоте на территории федерального заказника «Кирзинский» и применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти.  

Напомним, в ночь с 10 на 11 сентября 2017 года инспекторы Кирзинского заказника были подвергнуты ожесточенному обстрелу со стороны браконьеров, производящих на особо охраняемой территории незаконную охоту. Так рейдовая группа в составе Бабина И.С., Савченко А.С., Воевода Е.А. и внештатного общественного инспектора Канарева В.В. производили оперативно-рейдовые мероприятия в Чановском районе Новосибирской области в районе населенного пункта аул Тебисс. Их внимание привлек яркий свет. Сотрудники заказника сделали вывод о том, что нарушители  ослепляют животных и ведут незаконную охоту. После того, как раздались два выстрела, старшие государственные инспекторы приняли решение разделиться и произвести задержание.

Осветив место предполагаемого преступления, инспекторы зафиксировали тот факт, что браконьеры к тому времени уже практически упаковали тушу косули в мешок и загрузили в коляску мотоцикла «Урал» серого цвета без номеров государственной регистрации. В этот момент один из нарушителей неожиданно вскинул ружье и произвел выстрел по световым приборам патрульной машины. Инспекторы после этого выстрела пригнулись, и это действие спасло им жизнь! Второй выстрел поразил лобовое стекло автомобиля. «Охотники» не намеревались шутить: они производили огонь по государственным инспекторам заказника практически на поражение, используя патроны, заряженные картечью 6,2 мм.

После столь интенсивного прицельного огня патрульная техника была выведена из строя. Преступники вскочили на мотоцикл и, набирая скорость, пытались вырваться за пределы заказника. При выезде на федеральную трассу «Иртыш» путь им преградил второй патрульный экипаж, при сближении с которым они практически вплотную вновь открыли огонь на поражение. В результате чего было пробито колесо у патрульной машины, разбиты фары, вследствие прямого попадания было повреждено лобовое стекло. Но, несмотря на это инспекторы продолжали преследование мотоцикла, стремительно сокращая дистанцию. Браконьеры, предчувствуя неизбежность задержания, стали избавляться от вещественных улик и сбросили мешок с тушей добытой косули. После чего из коляски мотоцикла начали вновь обстреливать преследующий их автомобиль. В результате полученных повреждений и спущенного колеса инспекторы вынуждены были прекратить преследование. Они остановили автомобиль и по звуку удаляющегося мотоцикла определили, что данное транспортное средство с нарушителями скрылось на территории населенного пункта станция Тебисская.

Прибывшая на место происшествия оперативная группа полиции Чановского района Новосибирской области совместно с инспекторами заказника произвели оперативно-следственные действия, в ходе которых были изъяты гильзы от гладкоствольного ружья 12 калибра, а также туша незаконно добытой косули. Было обследовано место убоища, произведена фото и видео съемка. На поврежденных патрульных автомобилях сотрудники полиции насчитали 18 и 12 отметин от прямого попадания картечи. В ходе дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были задержаны двое жителей села Тебисское Чановского района - 47-летний и 26-летний мужчины.

«В момент совершения преступления старший подозреваемый был за рулём мотоцикла, его 26-летний подельник стрелял из ружья. Оба являются жителями села Тебисское, суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело было направлено в суд, первое заседание с 29 января перенесено и состоится 20 февраля», - рассказал помощник прокурора Чановского района Станислав Бармин.

Старшего мужчину обвиняют по части 5 статьи 33, части 2 статьи 318 УК РФ «Пособничество в применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти» и части 2 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота». Младшего обвиняют по части 2 статьи 318 УК РФ «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти» и части 2 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота».

Фото: из архива заказника «Кирзинский»

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика