Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА 04.02.2019

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА

Зима – пора подведения итогов и результатов экспедиционной работы ФГБУ «Заповедники Таймыра». Вот один из отчетов.

В июне-июле 2018 года состоялась орнитологическая экспедиция на Таймыр, плато Путорана. Эта экспедиция стала важным мероприятием 2018 года в рамках проекта «Птицы Российской Арктики – стратегия сохранения центров биологического разнообразия». Цель экспедиционных работ – фундаментальные научно-исследовательские и практические мероприятия, направленные на сохранение биологического разнообразия Арктики, выявление биогеографических закономерностей формирования фауны птиц в условиях полярных экосистем, исследование ареалов и миграционных путей птиц, оценка состояния их популяций.

Руководитель работ и экспедиций – д.б.н., профессор географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.А. Романов.

Подготовка экспедиции проходила в г. Норильске на базе ФГБУ «Заповедники Таймыра». Оттуда же проходила заброска на плато Путорана. Участники экспедиции проникли в труднодоступные, отличающиеся особой суровостью природных условий, и никогда не посещавшиеся ранее зоологами районы плато Путорана: котловину ледникового озера Богатырь-Хуолу и долину одноименной реки. Территориально арена экспедиционных исследований на плато Путорана составила около 900 км2. За 40 дней участниками экспедиции пешком пройдено около 700 км маршрутов, подробно обследовано более 600 км2 вершин плато Путорана в пределах гольцового (горно-тундрового) пояса на высоте от 850 до 1400 м над уровнем моря.  Максимальная высота, на которую удалось подняться участникам экспедиций в процессе исследований, составила 1460 м над уровнем моря. Ключевыми районами впервые проведенных орнитологических исследований стали горы, окаймляющие котловину озеро Богатырь-Хуолу и долину одноименной реки.

Экспедицией детально исследовано формирование фауны и населения птиц плато Путорана в условиях ледниковых (перигляциальных) ландшафтов. Впервые составлена исчерпывающая характеристика фауны и населения птиц гольцового пояса крупнейшей горной системы Азиатского Заполярья. Выявлены или уточнены характер пребывания, границы ареалов, особенности распространения, экологии птиц в экстремальных условиях обследованных арктических территорий. Установлены и проанализированы пространственно-временные изменения горизонтальных и вертикальных границ распространения видов в специфических условиях Арктики. Выявлена высотно-поясная дифференциация авифауны. Проанализирована высотно-поясная изменчивость весенне-летнего населения птиц по основным показателям (лидирующие по обилию виды, плотность, видовое богатство) и выявлены основные пространственные тренды. Проведена полная инвентаризация видового состава авифауны, впервые составлены полные характеристики фауны и населения птиц гольцового пояса северной части плато Путорана.

Был собран материал по гнездованию, характеру распространению, границам ареалов, численности и миграциям 49 видам птиц, в том числе и по видам, включенным в Красную книгу России (соколам сапсану и кречету, беркуту, орлану-белохвосту). Основное внимание было уделено поиску обособленных горных популяций равнинно-тундровых видов (песочника-красношейки, азиатской бурокрылой ржанки, хрустана, длиннохвостого поморника, лапландского подорожника, пуночки и др.). Были исследованы ледниковые геоморфологические структуры, образованные позднеплейстоценовыми ледниками, которые создают экологические предпосылки обогащения фауны птиц не горными видами, оказывают непосредственное влияние на ее формирование и пространственную неоднородность. Была определена достоверность пространственной дифференциация сообществ птиц, формирующихся на гольцовых водораздела с одной стороны, и в ледниковых долинах – с другой.

Оригинальный итог экспедиции – обнаружение в гольцах Путорана обособленных и ранее не известных горных популяций типично равнинно-тундровых (длиннохвостого поморника, песочника–красношейки) и арктоальпийских (пуночки) видов далеко за пределами своего зонального ареала на полуострове Таймыр. Целые сообщества этих видов в гольцах Путорана оказались удалены от ближайших известных мест гнездования на 200–400 км к югу. В силу пространственной разобщенности этих территорий ареал таких видов приобретает дизъюнктивный характер и состоит из равнинной и горной части.

Спонсор проекта –  ПАО «Транснефть»

 

Более подробно с результатами экспедиции можно будет ознакомится весной, после публикации на нашем сайте http://zapovedsever.ru/other/letopis-prirody


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика