Работа ООПТ

Работа ООПТ  
НЕГАСИМАЯ ЗВЕЗДА ОГДУО 18.02.2019

НЕГАСИМАЯ ЗВЕЗДА ОГДУО

Заповедник "Таймырский", входящий в Объединенную дирекцию заповедников Таймыра", более 20 лет назад получил статус биосферного резервата МАВ. В рамках обязательств перед Комитетом МАВ Заповедники Таймыра ведут большую работу по сохранению традиций и культуры коренных жителей Таймыра.

В музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» началась декада, посвященная первой долганской поэтессе, родоначальнице долганской письменности и литературы Огдуо Аксеновой, день рождения которой отмечают 8 февраля. Среди различных мероприятий, объявлен конкурс детских рисунков на темы стихов поэтессы «Негасимая звезда Огдуо». По всем образовательным учреждениям сельского поселения Хатанга заблаговременно были разосланы условия конкурса. Юные художники и знатоки творчества поэтессы активно включились в этот процесс, а первыми были ученики Крестовской начальной школы. Надо отметить, что в этой школе очень хорошо ведется краеведческая работа.

С детской непосредственностью юные участники изобразили прочитанные произведения на альбомных листочках. Глядя на эти рисунки невольно окунаешься в мир своего детства и видишь наш суровый север с его неповторимой красотой. Вот балок, где родились и выросли все мы, а вот наша собачка Кула, которая с радостным визгом встречала нас, когда после долгой разлуки мы приезжали домой в тундру. Пересматривая рисунки, еще раз убеждаешься в правоте и дальновидности нашей великой Огдуо, когда она пришла к мысли, что надо писать стихи для детей и о детях. После трагической гибели её маленького сына, рождение племянника Уйбачи было для неё, как глоток свежего воздуха. Он вдохновил её, и, глядя на него, видя, во что он играет, она начала писать стихи для детей, где героем является Уйбачи. Будучи в Москве, на съезде писателей СССР она показала детские стихи Сергею Михалкову. Тот одобрил их и сказал, что сейчас надо писать стихи для детей. Дети с удовольствием читают стихи Огдуо, пословицы, играют в настольные и подвижные игры народов севера.

 

Зинаида Марьясова ведущий специалист ОЭП


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика