Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Памяти Валерия Андреевича Стахеева 05.03.2019

Памяти Валерия Андреевича Стахеева

На 72 году жизни после продолжительной болезни от нас ушел один из первых организаторов заповедника Валерий Андреевич Стахеев. 

Трудовая деятельность Валерия Андреевича в штате Саяно-Шушенского заповедника началась в январе 1980 г. в должности заместителя директора по научной работе. За плечами была учеба в Томском государственном университете им. В.В.  Куйбышева и 10 лет работы в научном отделе Алтайского заповедника. Их замечательные традиции он гармонично привнес в работу нового заповедника.

Учеба в старейшем университете Сибири с его выдающейся научной школой и богатая полевая практика на Алтае стали залогом успешной руководящей работы Валерия Андреевича во вновь формирующемся научном коллективе. С особой заботой и вниманием он относился к молодым специалистам, приходящим работать в заповедник со студенческой скамьи, начиная с разработки индивидуальных программ исследований и заканчивая написанием научных статей и подготовкой к защите диссертаций. Под его руководством научный отдел заповедника стал одним из лучших в системе ООПТ страны и превратился в настоящую кузницу кадров. За годы его работы по материалам, собранным в заповеднике, были подготовлены 7 кандидатских и 1 докторская диссертации, в том числе  4 – штатными сотрудниками заповедника. Заповедник в лице В.А. Стахеева всегда активно сотрудничал с профильными академическими институтами, ВУЗами и среднеспециальными учебными заведениями страны от Москвы до Иркутска, принимая на практику студентов и привлекая к мониторингу биоты на своей территории аспирантов, начинающих и именитых узкопрофильных ученых. Валерий Андреевич был последовательным приверженцем классических идей заповедного дела России, строгого соблюдения методик ведения Летописи природы, благодаря чему не прерывался многолетний ряд комплексных наблюдений за изменениями в экосистемах заповедника, чем всегда славилась заповедная наука. Кроме того результаты научных исследований активно внедрялись в практику ведения лесного и охотничьего хозяйства в регионе, а каждый научный сотрудник вовлекался в эколого-просветительскую деятельность в зоне сотрудничества заповедника, проводя уроки, лекции, экскурсии в музей природы и в полевых условиях, конкурсы, экологические лагеря и семинары для педагогов и школьников.

Сфера собственных научных интересов Валерия Андреевича - фауна и экология птиц Алтае-Саянской горной страны, редкие виды птиц, заповедное дело, экологический мониторинг зоны влияния  ГЭС. В 1984 г. по материалам, собранным на Алтае, В.А.Стахеев защитил кандидатскую диссертацию «Фауна и экология птиц Алтайского заповедника», а впоследствии на ее основе написал фаунистическую монографию «Птицы Алтайского заповедника». Всего же им и в соавторстве опубликовано более 120 научных работ.

Целеустремленность и настойчивость В.А.Стахеева проявились с особой силой при проектировании сети новых ООПТ Шушенского и Ермаковского районов Красноярского края. Его научные разработки легли в основу создания национального парка «Шушенский бор» (1995 г.) и биосферного полигона Саяно-Шушенского заповедника «Седые Саяны», в границах которого впоследствии был выделен природный парк «Ергаки» (2005 г.).

По его инициативе в 1990 г. был учреждён Региональный ученый совет енисейских заповедников, который в 1999 преобразован в Ассоциацию енисейских заповедников и национальных парков, а затем - в Ассоциацию заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона. В 1997 г. В.А.Стахееву присвоено звание "Заслуженный эколог Российской Федерации".

Валерий Андреевич внес огромный вклад в становление и развитие Саяно-Шушенского заповедника и системы ООПТ Алтае-Саянского экорегиона, а также в пропаганду идей заповедного дела России. Скорбим и помним. Соболезнуем родным, близким и всем, кому по жизненному пути довелось пройти вместе с этим замечательным человеком.

05 марта 2019


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика