Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Солнечная эко-викторина на проводах зимы 12.03.2019

Солнечная эко-викторина на проводах зимы

Экологическую викторину провели сотрудники заповедника в рамках народного гулянья в п. Шушенское, посвященного проводам зимы.

В минувшее воскресенье на Центральной площади п. Шушенское состоялся традиционный народный праздник – Масленица. Ежегодно сотни жителей со всего района, а также гости с соседней Хакасии собираются в Шушенском, чтобы проводить зиму, посмотреть на горящее чучело, поесть блинов и просто насладится русским народным колоритом, царящим на праздничной площадке.

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника также приняли участие в народном гулянии и провели эколого-просветительское мероприятие - День солнца. День солнца, потому что праздник посвящен прощанию с зимой, а впереди – солнечные весна и лето. К тому же, символ народного праздника – блин, который очень похож на солнышко.

Для участников площадки заповедника сотрудники подготовили беспроигрышную бесплатную эко-викторину. Всем желающим предлагалось назвать цифру от 1 до 30, к каждой цифре относился определенный вопрос. С помощью солнышка, лучики которого соответствовали определенному подарку, участники, правильно ответившие на вопрос, выбирали призы. Порадовала большая активность гостей праздника, многие поучаствовав, возвращаясь, приводили своих друзей и знакомых «попытать свое счастье» в эко-викторине. На вопросы викторины отвечали не только дети, но и взрослые. Большинство игроков знали, что сапсан -  это самая быстрая птица и что этот сокол обитает на территории Саяно-Шушенского заповедника, что лиственница – это самое распространенное дерево в нашей стране, что лишайники растут только там, где чистый воздух, а жабы, лягушки, змеи и ящерицы – зимой ничем не питаются, так как впадают в спячку.

Приятен и тот факт, что участники, не знавшие ответы на вопросы, сильно не огорчались, а были благодарны за приобретенные знания. Некоторые делились случаями из жизни, так или иначе связанными с озвученными вопросами. В общем, заповедная площадка не пустовала, а из желающих принять участие в эко-викторине иногда даже выстраивалась очередь.

К услугам участников праздника также работала сувенирная лавка заповедника, в которой каждый мог приобрести понравившуюся сувенирную продукцию.

Гости праздничного мероприятия по случаю Масленицы, имели возможность не только окунуться и проникнуться атмосферой традиционного русского народного гуляния, но и приобрести новые знания о природе.

Фото: Ю. Бубнова, Е. Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

12 марта 2019

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика