Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Кот, который гуляет сам по себе 12.03.2019

Кот, который гуляет сам по себе

Новое видео снежного барса. Ирбис зафиксирован в кластере «Аргут» национального парка «Сайлюгемский». Старый знакомый, говорят, исследователи: впервые попал в кадры фотоловушек более двух лет назад и с тех пор регулярно фиксируется в самых разных уголках участка. Алексей Кужлеков, научный сотрудник национального парка, дал ему имя – Юнур – по названию местности, на которой он заселился.

«Этот самец очень много передвигается: в поисках пищи и самок, - говорит Алексей Кужлеков. – Сейчас у ирбисов заканчивается брачный период, в связи с чем на зимних кадрах отмечается особая активность: самцы трутся об маркировочные камни и оставляют мочевые точки.  На участке Юнура обитает 2 самки, которых он преследует. Учитывая масштабы территории отдельно взятой особи – речь может идти о десятках и сотнях квадратных километрах. Эта камера была установлена в январе. Уже в феврале, во время учетов снежного барса, фотоловушка и здесь зафиксировала Юнура».

Место «барсиное», утверждает ученый. По предварительным данным, здесь обитает не менее 6 особей, в том числе – котята.  У молодого самца, которому примерно 5-7 лет,  пока нет соперников: его «сообщения» на «доске объявлений» - особо важные для читателей. Возможно, Юнур оставляет любовные послания своим дамам и назначает им свидание в назначенном месте в назначенное время.  В общем, гуляет снежный барс в границах своего участка, отмечая маршрут пахучими метками.

 

            Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика