Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Соглашение поможет решить вопрос безопасности туристов «Столбов» 18.03.2019

Соглашение поможет решить вопрос безопасности туристов «Столбов»

В заповеднике «Столбы» состоялось выездное заседание комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Красноярского края.

В обсуждении актуальных вопросов для красноярского заповедника также приняли участие депутаты Красноярского городского Совета, представители администраций Красноярска и Березовского района, противопожарной охраны, МЧС и общественности.

Открыл заседание директор заповедника Вячеслав Щербаков,который озвучил проблемы заповедника в плане общей антропогенной нагрузки. Особую озабоченность вызывает вопрос повреждения пихтовых древостоев полиграфом уссурийским. Деятельность этого короеда-энтомовредителя привела к массовой гибели одной из основных лесообразующих пород заповедника и прогрессирующему повышению класса природной пожарной опасности. Так, более половины территории заповедника на сегодняшний день отнесены к самому опасному – первому классу. По многолетним данным, 95 % возгораний происходит в туристско-экскурсионном районе и носит антропогенный характер. В случае возникновения чрезвычайной ситуации (лесных пожаров, выхода медведей и пр.), необходимы четкая координация, обеспечение комплекса мер пожарной безопасности и эвакуации людей из туристического района.

– Много лет рассматривается вопрос о пересмотре административных границ внутри туристического района заповедника, без изменения категории земель особо охраняемой природной территории, то есть отнесения туристско-экскурсионного района из Березовского муниципального района к муниципальному образованию г.Красноярск, – подытожил Вячеслав Михайлович.

Первый вице-спикер краевого парламента, председатель комитета Сергей Попов продолжил тему:

– Действительно, практически вся территория «Столбов», – подтвердил Сергей Александрович, – юридически находится в Березовском районе, а фактически пользователями являются жители г.Красноярска. Удаленность Березовки от ТЭР заповедника не позволяет оперативно решать проблемы, связанные с обеспечением безопасности и эвакуацией туристов, а также в полной мере обслуживать туристический район. Именно поэтому руководство «Столбов» предлагает пересмотреть административные границы ТЭР, передав в Красноярск эти три процента территории, которые посещают сотни тысяч человек. В городском Совете депутатов данные предложения были рассмотрены и поддержаны. И именно по инициативе наших городских коллег проходит сегодняшнее заседание.

Выслушав все заинтересованные стороны, депутаты от переноса границ все же отказались, найдя короткий и действенный путь – межмуниципальное соглашение, которое позволит разграничить полномочия, отрегулировав взаимодействие служб, в том числе с подключением субъекта края и спасательных служб федерации.

Председатель Общественного Совета заповедника «Столбы», краевой парламентарий Илья Зайцев подчеркнул:

– Передача земли от одного муниципалитета другому – это юридически сложная процедура. Что касается соглашения между Березовским районом и городом Красноярском, то оно должно распространяться не только на пожароопасный сезон.

Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский добавил:

– Ранее мы взаимодействовали с дирекцией «Столбов» и при появлении каких-то проблем своевременно решали их, как это было с медицинским и спасательным пунктами. Но часть вопросов нужно выносить на федеральный уровень, например, возникновение пожаров из-за сухостоев.

Подводя итоги встречи, директор заповедника Вячеслав Щербаков отметил:

- Такое соглашение витало давно в воздухе. Конечно, можно идти долгим путем, изменяя границы внутри муниципальных образований, а можно просто правильно распределить все полномочия, чтобы при возникновении чрезвычайных ситуаций городские службы могли вовремя приехать сюда и обеспечить эвакуацию людей.

На заседании было принято решение создать межведомственную рабочую группу, которая изучит возможности заключения соглашения между Березовским районом и городом Красноярском по обеспечению пожарной безопасности в государственном природном заповеднике «Столбы».

Пресс-служба заповедника «Столбы»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика