Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Всемирный день дикой природы 18.03.2019

Всемирный день дикой природы

Ежегодно 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы.

Часто деятельность человека сопряжена с использованием природных ресурсов и к сожалению, она наносит невосполнимый ущерб окружающей среде.

Животных вытесняют из привычных мест их обитания или вовсе уничтожают браконьерскими способами. Эти процессы наносят ущерб всей экологии, несут планете необратимые последствия. Для обращения внимания общественности к этой проблеме, и был создан  этот международный праздник.

15 марта 2019 года сотрудники природного парка «Ергаки» провели эколого-просветительское мероприятие «Всемирный день дикой природы» в начальном классе Ермаковской школы №1.

Цель мероприятия - рассказать детям о влиянии животных, растений и микроорганизмов на окружающую среду, как иногда деятельность человека губительно сказывается  на экологии.

Детям была представлена презентация о работе человека, которая непосредственно наносит ущерб природе. В результате этого изменяется микроклимат, состав воздуха, почвы и воды. Браконьерство, вырубка леса, обустройство искусственных газонов, лесные пожары, отлов диких животных - все это примеры нерационального воздействия человека на дикую природу. Для спасения этого удивительного живого мира,  создаются заповедники, природные  и национальные парки. Проводя всевозможные акции по охране животных, растений – мы сохраняем природу.

На мероприятии дети так же узнали про некоторых животных, которые по вине человека исчезли - это Абингдонская слоновая черепаха, последняя особь погибла 24 июня 2011 года,  в этом году исчез с лица Земли Черный носорог (Камерунский вид).

Ребята узнали ещё интересные факты из мира животных, к примеру, кто выше всех прыгает гепард, кенгуру или дельфин, сколько дней верблюд может пойти без воды по пустыни и т.д. Дети с большим интересом отвечали на вопросы викторины «А правда ли?» и на перебой рассказывали свои истории про животных. Ознакомились с основными правилами поведения в лесу.

В конце мероприятия все получили подарки – буклеты о природном парке «Ергаки», правила поведения в лесу и первый в этом году номер информационного бюллетеня «Ергаки. Жемчужина Саян»

 

Методист экологического просвещения

Шинкаренко Татьяна


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика