Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экоуроки о сибирской кабарге прошли в Горно-Алтайске 19.03.2019

Экоуроки о сибирской кабарге прошли в Горно-Алтайске

В конце  прошлой недели на базе Республиканского классического лицея, Республиканского центра дополнительного образования и Аграрного колледжа прошли экологические уроки, посвященные сибирской кабарге. Участниками занятий, организованных сотрудниками Катунского заповедника,  стали около 80 школьников и студентов. 

Уроки проходили с целью повышения уровня и качества знаний о животном, а также привлечения внимания к проблеме сокращения численности кабарги на Алтае.

В ходе занятий из представленных презентаций учащиеся узнали много нового и интересного о повадках, образе жизни и местах обитания этого необычного зверя. Кроме того, на уроке учащиеся поговорили о проблеме браконьерства и мерах сохранения кабарги.

В 80-х гг. кабарга была самым многочисленным из копытных видом в горах Алтая. По оценкам исследователей, общие запасы вида в Республике Алтай составляли 27-30 тысяч.  К концу прошлого века, в связи с резким спросом на «струю» и  массовым истреблением, численность зверя сократилась в 5-6 раз. В 2016 году кабарга была внесена в Красную книгу Республики Алтай как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Отметим, что экоуроки о кабарге являются частью цикла эколого-просветительских мероприятий, посвященных этому виду. Так, в феврале в Усть-Коксинском районе проходил фестиваль по зимним техническим видам спорта «Горячий снег», направленный на сохранение кабарги.  В ближайшее время будут проведены тематические акции, конкурсы и выставки детского творчества о кабарге. 

                                                                 Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика