Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Весна - пора обновления 20.03.2019

Весна - пора обновления

С приходом весны в природе наблюдается всеобщее пробуждение и оживление после зимних дней.

Весна пришла и в Саяно-Шушенский заповедник. Но, далеко не везде удалось ей установить свои порядки, зима не хочет покидать заповедный уголок и настойчиво борется, то холодными ветрами, то морозными ночами, пытаясь удержать власть над уставшей от зимнего безмолвия и холода природы.

Непокорные реки, жадно ловя попадающие на них теплые лучики солнца, изо всех сил стремятся освободиться и сбросить с себя ледяные оковы. Избавившись от обездвиживающего ледяного панциря водные потоки, с огромной силой и волей к свободе вырываются наружу, словно узник, просидевший в заточении долгие годы и изголодавшийся по солнечному свету и свежему воздуху.

Звуки журчащих ручейков и бурлящих речных потоков, стремящихся разрушить остатки покрывающего их льда, будто дразнят и без того уступающую в силе зиму перед полной жизни и задора красавицей-весной. Птичьи трели дополняют весеннюю атмосферу грядущего обновления, атмосферу начала новой жизни. Каждая частичка природы, будто отдохнув и набравшись сил после гнетущей зимней тишины и долгих дней, не может сдержать себя в общем порыве жить и развиваться дальше.

Наблюдать весной за необыкновенным стремлением к возрождению – бесценное благо, дарованное нам природой, которое доступно каждому человеку, для этого необязательно отправляться в заповедник, достаточно просто выйти на улицу и посмотреть вокруг. Весной безудержное желание жить присутствует во всем и повсюду.

Фото: С. Фомин

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика