Работа ООПТ

Работа ООПТ  
По страницам Красной книги. 20.03.2019

По страницам Красной книги.

Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» продолжили цикл занятий, посвященных Красным книгам Российской Федерации и Красноярского края. Экоуроки проходили с учащимися 1-х и 6-х классов Борской средней школы.

Красочная презентация рассказала школьникам о некоторых видах редких животных и растений Красноярского края, также без внимания не остались виды, которых к сожалению не осталось на планете. Ребята отгадывали загадки про животных, слушали аудиозаписи голосов зверей и птиц сибирской тайги и пытались их угадать, сыграли в интересную игру «Кто я?».

Что такое Красная книга и для чего она нужна? Почему она именно красного цвета? Методисты отдела экологического просвещения помогли ответить на все вопросы. Красный цвет – сигнал запрета, понятный всем людям в мире, цвет крови, жизни. А пока есть жизнь, есть надежда. В 1966 году учеными был создан Международный союз охраны природы, который стал изучать, каким животным и растениям нужна помощь в первую очередь. Составили список видов, находящихся под угрозой и исчезающих, так появилась Красная книга.

Мы – люди, мы – природы дети.
Мы – часть её. И что же мы творим?
Ей объявив войну, забыв про всё на свете,
В конце концов, себя мы истребим.
И нам теперь одно лишь остаётся:
Беречь, что есть, хранить как дивный сад,
Свой дом, свой край родной, свой заповедник,
Свою природу, свой бесценный клад!

 

Отдел экологического просвещения и туризма.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика