Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Лес – уникальное богатство планеты! 21.03.2019

Лес – уникальное богатство планеты!

Сегодня отмечается Международный День леса или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году.

Проблема сохранения леса и его богатств на сегодняшний день одна из важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям.

Лесистость (степень облесённости) Саяно-Шушенского заповедника составляет 59%, из них 95% - насаждения с преобладанием хвойных пород. Основными лесообразующими породами в заповеднике являются: кедр – 45,9%, лиственница – 45%, сосна – 3,2%, ель и пихта – менее 1%. Еловые насаждения приурочены к долинам рек и ручьев. Мягколиственные древостои: берёза  -  4,1 %, осина и ива древовидная – 1%, занимают, как правило, площади старых гарей. Кустарники (ива козья, ольха кустарниковая, берёза кустарниковая) приурочены к  увлажнённым местам.

Лес хранит в себе много интересного и удивительного! Предлагаем пройти познавательный тест, посвященный лесу, проверить свои знания, а может быть – узнать что-то новое! Желаем удачи!

Фото: В. Лукаревский

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика