Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедники Таймыра на XXIX Всемирной зимней универсиаде 21.03.2019

Заповедники Таймыра на XXIX Всемирной зимней универсиаде

Недавно в Красноярске закончился Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири. Зима». Мир Сибири это не только самое яркое и завораживающее событие в мире этнической музыки и традиционных ремесел, это олицетворение Сибири в чистом виде: огромное количество различных культурных традиций, обычаев, которые можно было увидеть в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь». В течении трех дней красноярцы и гости города смогли не только насладиться спортивными играми, но и познакомится с огромным количеством культурных традиций Сибири, России и всего мира.

В этом массовом мероприятии приняли участие сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра», которые представили тематические выставки. Была показана традиционная долганская и нганасанская одежда в миниатюре, культура пяти этносов Таймыра, обереги народов Таймыра, сувенирная продукция. Гости фестиваля могли получить в подарок рекламную продукцию заповедника. Многочисленные посетители из рассказов сотрудников смогли узнать не только о традициях и обычаях народов Севера, но и о природе и животном мире региона, услышать звуки долганского баргана. попробовать сыграть на нем и еще много интересного.

Впервые фестиваль «Мир Сибири.» проходит зимой, так как он приурочен XXIX зимней универсиаде. В этом году Россия впервые в своей истории принимала Зимнюю универсиаду. Студенческие игры проходили в самом центре страны - в Сибири, в Красноярске. Более 200 тысяч гостей, 3-х тысяч спортивных делегатов, 50 стран участниц, множество волонтеров.

На этом мероприятия сотрудников ФГБУ "'Заповедники Таймыра» не заканчились. Мы были приглашены в этнодеревню. разметенную на острове Татышев. Гости этнодеревни смогли услышать звуки баргана, рассказы о заповедниках Таймыра, о народах, живущих на крайнем Севере. Позднее мы были приглашены в Дом художника на творческий вечер таймырских художников Евгения и Юлии Пороговых, где проходила их персональная выставка «Таймыр земля предков». Для гостей вечера сотрудники заповедника приготовили национальную кухню и музыкальный подарок (игра на баргане).

Благодарим организаторов фестиваля Мир Сибири и дирекцию Заповедников Таймыра за возможность стать частичкой такого уникального и незабываемою события, как Зимняя универсиада, где мы не только поделились своим опытом и культурным наследием, но и многое вобрали в себя, познакомились с интересными и талантливыми людьми.

 

Зинаида Марьясова Ведущий специалист отдела экопроса


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика