Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Лесным пожарам — нет!» 27.03.2019

«Лесным пожарам — нет!»

Члены школьного лесничества «Муравей» при финансовой поддержке национального парка «Шушенский бор» приняли участие в весенней сессии Краевой школы лесной экологии.

Юные лесоводы из школьного лесничества «Муравей» при Центре туризма, краеведения и экологии, на протяжении многих лет сотрудничающие с «Шушенским бором» и занимающиеся на его территории, смогли в очередной раз принять участие в весенней сессии Краевой школы экологии, организованной Красноярским краевым центром «Юннаты».  Национальный парк оказал ребятам финансовую поддержку — чтобы поездка стала возможной, руководство выделило средства на приобретение билетов.

В течение пяти дней члены школьного лесничества вместе с участниками школы из других регионов занимались в различных секциях по теме «Эффективные методы работы с населением по предупреждению пожаров в лесах Красноярского края». Всего же в мероприятии приняли участие 96 школьников из 16 образовательных учреждений региона.

Тема сессии выбрана не случайно, так как по статистике, восемь из десяти лесных пожаров возникают по вине человека. Одной из эффективных форм работы с населением являются социальные акции.

В рамках сессии «муравьи» проанализировали ситуацию лесных пожаров в «Шушенском боре», выявили причины горимости лесов, ознакомились с основами правового регулирования в области охраны лесов от пожаров, профилактическими мероприятиями по предупреждению пожаров в лесных массивах, с теорией социального партнёрства, техниками работы со средствами массовой информации, освоили методики и технологии организации акций. На основе полученной информации они разработали планы противопожарного обустройства зон отдыха в лесу. Итогом работы стало составление проекта социально – значимой акции «Лесным пожарам – нет!».

По возвращении домой «муравьям» предстоит доработать проекты по защите лесов от пожаров, презентовать их, найти ресурсную поддержку для реализации и затем принять участие в следующей  ежегодной краевой акции «Сохраним лес живым!».

 

Фото Татьяны Панкратьевой

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика