Работа ООПТ

Работа ООПТ  
 Первые итоги мусорной реформы на «Столбах» 12.04.2019

Первые итоги мусорной реформы на «Столбах»

В заповеднике «Столбы» с начала 2019 года стартовал проект «Заповедный десант: разделяя отходы, помогаем природе». Это новая программа по обращению с отходами, остающимися от посетителей, с участием красноярских волонтеров, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Задачи проекта: привлечение населения к проблемам охраны окружающей среды; экологическое воспитание и формирование позитивного имиджа заповедной территории; оказание посильной помощи сотрудникам заповедника для поддержания чистоты заповедной территории и информирования посетителей.

К участию в проекте были приглашены все красноярцы, желающие стать волонтерами заповедника. В феврале и марте первыми участниками проекта стали представители Совета ветеранов Свердловского района г.Красноярска – более 50 человек.

Их просветительский труд заключался в том, чтобы в дни массового посещения территории – в выходные и праздничные дни, разъяснять туристам новые правила обращения с отходами и призывать каждого начать их сортировать.

Работа проходила в туристско-экскурсионном районе  заповедника «Столбы», на четырех площадках по накоплению отходов (к.Лалетино, 2-я Поперечная, Перевал, Нарым), обустроенных контейнерами с маркировками «Пластик, бумага» и «Прочие отходы» и оформленных баннерами с информацией о внедрении в заповеднике новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в виде раздельного накопления, сбора и вывоза. 

Пенсионеры рассказывали посетителям, что с февраля текущего года отходы в виде пластика и бумаги, по отдельному соглашению заповедника с «Дивногорским заводом полимерных изделий», отвозятся на переработку. Из этого сырья производятся изделия для мебели и туалетная бумага – таким образом, то, что могло стать мусором, получает вторую жизнь. А прочие отходы по договору забирает Региональный оператор «РостТех».

Благодаря внедрению новой системы разделения отходов, экономия заповедника только за февраль-март составила почти 150 тысяч рублей. А за год заповеднику удастся уменьшить незапланированные расходы на сбор и вывоз мусора более чем на 900 тысяч рублей. «Столбы» стали пилотной площадкой в регионе в плане просветительской работы с населением по внедрению мусорной реформы. И в этом есть заслуга наших волонтеров. Участие в десанте – это вклад красноярцев в общее дело по сохранению природы и снижению экологической нагрузки на окружающую среду.

– Во время работы на каждом из нас была жилетка «Заповедного десанта», поэтому мы выделялись среди обычных посетителей, и все наши просьбы, замечания и предложения воспринимались туристами спокойно, – рассказывает участница проекта Надежда Кудряшова. – Многие люди даже благодарили нас и сами готовы были включиться в волонтерскую деятельность.

– Если каждый красноярец станет таким же волонтером в своем дворе, на улице, если мы не будем равнодушно проходить мимо брошенной бумажки, сломанного кустика, разрисованной остановки, то каким чистым и зеленым станет наш город! – добавляет председатель Совета ветеранов Свердловского района г.Красноярска Аркадий Симонов.

Участники Заповедного десанта, помимо разъяснений, проводили анкетирование и приглашали туристов принять участие в волонтерских акциях заповедника. Только за февраль-март ими было опрошено 1070 человек. Почти все туристы поддержали проект заповедника по сортировке отходов. 25 % опрошенных согласились стать волонтерами заповедника и оставили номера своих телефонов для того, чтобы их пригласили на субботник в заповедник «Столбы».

Для информирования будущих участников волонтерских акций мы создали телеграмм канал «Красноярские «Столбы» (https://t.me/Krstolby). Подписавшись на этот канал, все желающие будут получать оповещение о предстоящих акциях и мероприятиях заповедника «Столбы».

В дальнейшем реализация мусорной реформы на «Столбах» продолжится. Летом в заповеднике начнут работать уже следующие заявившиеся волонтеры.

Чтобы поощрить первых участников проекта, 12 апреля в заповеднике состоялось торжественное награждение активистов с вручением благодарственных писем, фирменных сувениров и призов от заповедника «Столбы». Завершилось мероприятие флешмобом, во время которого участники составили живую фигуру, символизирующую разделение отходов.

Напомним, в заповеднике «Столбы», в связи с постоянным увеличением туристического потока (187 тыс. туристов – в 2010 г., 754 тыс. – в 2018 г.), проблема замусоривания  территории по-прежнему остается актуальной, несмотря на создание современной инфраструктуры, организацию контейнерных площадок, своевременный вывоз отходов. И если разделение отходов на территории мы уже пытались ввести неоднократно, то система раздельного вывоза мусора была внедрена нами впервые.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика