Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В заповеднике проснулись медведи 16.04.2019

В заповеднике проснулись медведи

Сотрудник научного отдела при проведении плановых выездов на территорию и государственные инспектора заповедника при выполнении регулярных обходов территории на кластерном участке «Малый Абакан» на прошлой неделе встретили первые в этом году следы медведя – что говорит о том, что первые особи уже проснулись и покинули берлоги.

Анализируя «Дневники наблюдений» кластерного участка «Малый Абакан» прошлых лет можно сказать, первая половина апреля это самое распространённое время выходя их из берлог.

Любовными треля заливаются рябчики и на бесснежных полянках в лучах солнца ожидают своего хозяина таежные клещи – так наступает весна на горно-таежных участках заказника «Позарым».

Практически сошедший снег позволил провести эксперимент, направленный на изучение этологии сибирской кабарги. Способность кабарги доверять человеку позволила приблизится к самке кабарги на семь метров, без видимого для неё беспокойства. Более пяти часов Александр Исаев - сотрудник научного отдела Хакасского заповедника сопровождал кабаргу по гористой местности. По результатам исследования в наиболее вероятном месте отёла установлены фотоловушки в фото и видео режиме.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика