Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Не играйте с огнем 16.04.2019

Не играйте с огнем

Администрация национального парка «Шушенский бор» в связи с  пожаром, произошедшим в минувшие выходные на вторых дачах, напоминает членам садоводческих товариществ о том, что сжигание сухой травы и бытовых отходов на территории дачных участков запрещено законом и может привести к печальным последствиям.

Свидетельством тому стал очередной пожар, случившийся субботним вечером в садоводческом товариществе «Вторые дачи», граничащим с Перовским лесничеством парка. События разворачивались в следующем порядке.

Вечером 13 апреля от дежурного наблюдателя  поступило сообщение о пожаре. Сотрудники парка выехали на место для рекогносцировки и выявления вероятности перехода пожара на лесной массив. Когда они прибыли, то обнаружили, что пожар шел по территории дач широким фронтом, составлявшим более 500 метров. Также ситуацию усложняли   порывы сильного ветра, способствовавшие распространению очага возгорания.

Тушение осуществлял пожарный расчет ФГКУ "27 отряд Федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю". Однако фронт пожара был большим, и для локализации данного пожара имеющихся  сил явно было недостаточно. На помощь в трудную минуту пришел пожарный отряд Шушенской ПХС (Пожарно-химической станции)  Лесопожарного центра.

Вероятнее всего, что причиной пожара- стало выжигание сухой травы на дачном участке. К сожалению, каждую весну находятся садоводы-любители, которые берутся очищать свои земельные владения от сухой травы, но в итоге теряют над ситуацией контроль и лишаются своего имущества.  Практически каждый год весенние палы приводят к несчастным случаям – возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей.  Кроме того, часто они наносят ущерб и окружающей среде, когда огонь распространяется и на лесной массив.

Администрация «Шушенского бора» просит дачников соблюдать правила безопасности при очистке  своих участков от прошлогодней травы и проявлять бдительность по отношению к менее ответственным соседям. Ценой проявленной халатности может стать не только штраф, но и человеческая жизнь.

 

Фото Любови Першиной

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика