Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Итоги Марша парков – 2019 19.04.2019

Итоги Марша парков – 2019

Подошло к концу ежегодное экологическое мероприятие – Международная акция «Марш парков – 2019». В Абакане в Центре детского творчества 18 апреля состоялся большой экологический праздник – концерт, посвященный Дню Земли.

Девиз Марша парков 2019 года - Сохраним места обитания растений и животных!

Существование живых организмов на Земле невозможно вне мест обитания, т. е. природной среды, обеспечивающей все условия для жизни. Для каждого вида необходима своя совокупность условий, поэтому природное разнообразие имеет исключительно важное значение.

Разрушение местообитаний – главная причина исчезновения видов растений, грибов и животных или сокращения их численности. Вырубка лесов, распашка степей, заболачивание водоемов, осушение болот, создание водохранилищ, переселение чужеродных видов и другие антропогенные воздействия коренным образом меняют условия существования живых существ, пути миграции диких животных и, в конечном счете, приводят к нарушению экологического баланса. Тысячи видов живых организмов или уже исчезли с лица Земли, или находятся в неблагополучном состоянии и занесены в Красные книги.

Среди различных направлений и способов сохранения мест обитания одним из ведущих стала деятельность особо охраняемых природных территорий. В заповедниках, национальных и природных парках, заказниках природные комплексы и сообщества сохраняются от наиболее разрушительных видов хозяйственной деятельности. Система заповедных территорий России имеет вековую историю и вносит весомый вклад в поддержание жизни на Земле.

Традиционно заповедник «Хакасский» подводит итоги конкурсов, проходивших в рамках этой акции: художественный конкурс "Страницы Красной книги" и конкурс открыток «Поздравляем с Юбилеем!». В сентябре 2019 года заповедник отмечает свое 20-летие и подготовку к этому большому событию мы начали с самых красивых и приятных поздравлений - открыток. Лучшие открытки будут вручены сотрудникам заповедника 4 сентября.

Как и в прошлом году, на наш призыв участвовать в Марше парков откликнулась практически вся республика. Участвовали в Марше парков и дошколята, и взрослые, и, конечно же, школьники. Только на художественный конкурс пришло более 600 работ работ, а на конкурс открыток – более 160.

Награждение всех победителей и лауреатов международной акции «Марш парков - 2019» состоялось в Центре детского творчества на праздничном концерте, посвященном Дню Земли.

За месяц до дня торжественного награждения ребята из художественных студий «Волшебные краски», «Радужная палитра» Центра детского творчества города Абакана начали рисовать самое главное поздравление участников Марша парков Хакасскому заповеднику - огромное полотно 2 на 1,5 метра. Ребята акриловыми красками изобразили на картине животных и растения, которые сохраняет заповедник и которые может сохранить каждый из жителей земли просто не разрушая места их обитания. Во время торжественного праздника каждый участник мог подойти к картине и дополнить ее своим творчеством. Этот замечательный подарок станет украшением нашего юбилея и принимет участие в наших акциях и мероприятиях.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать лично Ирине Бугаевой и Тамаре Торощиной за неравнодушное отношение к экологии и экологическому образованию в Хакасии, за теплое отношение и помощь заповеднику «Хакасский».

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика