Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Журавлиные танцы 22.04.2019

Журавлиные танцы

В национальном парке «Шушенский бор» наступил сезон ритуальных танцев у журавлей.

В Перовское лесничество парка вернулись с зимовки к местам гнездовий удивительные птицы, ставшие редкими в последнее время, — серые журавли. Водно-болотные угодья «Шушенского бора» с кочками и высокой сухой травой служат им надежным домом на протяжении многих лет. Здесь они выводят своих птенцов под защитой местности, надежно укрывающих их от любопытных глаз.

К середине апреля у серых журавлей в «Шушенском боре» наступил брачный период, который продлится до начала июля. Пары у молодых птиц образовались еще во время зимовки, поэтому в парк они возвращались уже не в одиночестве. Однако именно теперь начался период активных романтических ухаживаний и утренних представлений, когда среди гулкой весенней тишины в первых лучах рассвета над бором льются их голоса, слышится хлопанье крыльев, и птицы на импровизированной сцене в низинах среди кочек исполняют свои ритуальные танцы, включающие ритмичные подпрыгивания и молодцеватую гарцующую походку. Если лебеди известны своими песнями, то журавли знамениты пляской.

Обычно начинаются танцы так. Пары    поворачиваются друг к другу клювами. Одна из птиц начинает «кланяться»: вытягивает шею к партнеру, слегка выгнув ее дугой вниз. В этой позе голова и шея журавля легонько покачиваются. Затем птица хлопает крыльями и танцующим шагом прохаживается вокруг. С каждым новым поворотом темп нарастает.

Потом обе птицы, встав друг против друга, прыгают вверх, хлопая крыльями. Иногда пары совершают «танцевальный полет» - бок о бок медленно и изящно планируют вниз.

Танцем птицы выражают не только чувство друг к другу, но и радость от пробуждения природы в погожий весенний день. Их представления продолжатся вплоть до начала июля, пока птицы не станут родителями. Ведь. как известно, заботы о подрастающем поколении не оставляют времени для развлечений и игр. Зато до появления малышей ничто не помешает их веселым задорным пляскам.

 

 

Фото Алексея Третьякова

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика