Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Природные пожары - угроза всему живому на земле 24.04.2019

Природные пожары - угроза всему живому на земле

Испокон веков человек ведет хозяйственное освоение степи. Последние остатки нетронутых степей с их биоразнообразием исчезают с лица Земли крайне быстро. Еще один фактор влияния человека на степь – осенние и весенние палы, которые приводят к большим природным пожарам. И если в Хакасии распашка целины практически прекратилась, то природные пожары превратились в настоящее горе для степи и ее обитателей.

Для предотвращения возгораний, на настоящий момент времени, в Республике Хакасия установлен противопожарный режим. Запрещено разжигание костров, сжигание сухой травы, пускание палов растительности и т.д.

Помните: любой возгорание может привести к необратимым и катастрофическим последствиям!

Согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» «вред, причинённый природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утверждёнными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии – по фактическим затратам на их восстановление».

Для расчета размеров ущерба вследствие пожара учитываются установленные законом суммы, оценивающие тот вред, который нанесен растениям и животным, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также среде их обитания. А если по вашей вине природный пожар перешел на территорию заповедника или национального парка, либо другую особо охраняемую природную территорию федерального значения, то размер вреда увеличивается ВТРОЕ!

Размер ущерба, причинённый любому участку заповедника «Хакасский», может исчисляться от 300 до 500 тыс. руб за га.

 

Вот уже несколько лет подряд заповедник «Хакасский» в апреле открывает Республиканскую противопожарную акцию «Все на борьбу с пожарами!». Мы хотим привлечь внимание жителей Хакасии, людей облеченных властью к проблемам степных пожаров. Именно степных! В России существует целый ряд мероприятий по предотвращению лесных пожаров, но степные палы до сих пор не вошли в перечень чрезвычайных происшествий, требующих внимания государства.

Для сохранения степей Хакасии от полного уничтожения Заповедник «Хакасский», совместно с ООО «СУЭК-Хакасия» и Экофондом «Живая планета» с 20 апреля объявили о начале очередной Республиканской противопожарной акции «Все на борьбу с пожарами!». В акции могут принять участие все жители Хакасии, работники образовательных учреждений, воспитатели дошкольных учреждений. В рамках акции участники должны самостоятельно сделать агитационную противопожарную листовку, провести цикл мероприятий, направленных на снижение количества степных и лесных пожаров на территории Республики Хакасия. Классные часы, родительские собрания, выступления агидбригад должны быть направлены на воспитание у жителей республики чувства ответственности и бережного отношения к родной природе и привлечение внимания населения республики Хакасия к проблемам пожаров на заповедных и сопредельных с ними территориях.

Акция продлится до 21 мая. Затем конкурсная комиссия оценит качество и количество проведенных мероприятий и в июне 2019 года победители и участники акции будут награждены дипломами и ценными призами. Но самое главное, что природа Хакасии будет награждена цветущей степью, пением птиц, чистым воздухом и водой.

Положение

о проведении Республиканской противопожарной акции

«Все на борьбу с пожарами!» 

Учредители конкурса:

Учредителем и организатором акции является Государственный природный заповедник «Хакасский», соучредителями – ООО «СУЭК-Хакасия». 

Цели и задачи акции: 

Цель акции: снижение количества степных и лесных пожаров на территории Республики Хакасия.

формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

воспитание и формирование гражданской ответственности, осуществление противопожарной пропаганды и  привлечение учащихся  в дружины юных пожарных;

создание эффективной системы межведомственного взаимодействия по вопросам совершенствования деятельности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Задачи акции:

привлечение внимания населения республики Хакасия к проблемам пожаров на заповедных территориях и близлежащих к ним территориях;

воспитание у жителей республики чувства ответственности и бережного отношения к родной природе;

повышение экологической культуры населения.

изучение Правил противопожарного режима и мер по защите от огня жизни и здоровья населения, привлечение их к предупреждению и тушению пожаров, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

профессиональная ориентация подростков, привитие интереса к профессии пожарного и спасателя;

усиление противопожарной пропаганды и профилактика правонарушений всех категорий граждан в области пожарной безопасности.

 

Участники акции:

в акции могут принять участие любые коллективы и их руководители.

 

Номинации Конкурса.

1.                 Конкур на лучшее средство наглядной агитации.

На конкурс представляется листовка (памятка) с иллюстрациями агитационного, информационного и познавательного содержания на противопожарную тематику степных и лесных пожаров: рисунок, плакат, стенгазета, противопожарный уголок.

2.                 Конкурс на лучшее противопожарное мероприятие

На конкурс представляется отчет о проведении одного или нескольких противопожарных мероприятий:

классный час; родительское собрание; встреча с представителями заповедника «Хакасский» или ГКУ РХ «Противопожарная служба»; выступление агитационной бригады; выставка противопожарных плакатов в общественных местах (Администрациях населенных пунктов, учебных учреждениях, библиотеках, Домах культуры и т.д.).

флешмоб. 

К отчету прилагается сопроводительный лист, где указывается количество участников акции (учащихся, родителей), количество и наименование привлеченных организаций, количество подготовленных агитационных материалов (листовок, плакатов), видеоролик с проведенным мероприятием, Ф.И.О. автора, адрес учебного учреждения, место жительства, контактный телефон.

Конкурсные работы могут участвовать в выставках и экспозициях, передаваться в благотворительные фонды.

Работы представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются. Работы, представленные на конкурс могут использоваться организаторами и соучредителями в эколого-просветительских и рекламных целях.

Подведение итогов и награждение:

Информация о дате и месте награждения победителей акции будет дана дополнительно.

Конкурсная комиссия утверждается орг. комитетом. Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными подарками, участники – сертификатами.

Работы представленные на конкурс не возвращаются и не рецензируются.

Работы принимаются до 21 мая 2019 г.

по адресу: г. Абакан, ул. Цукановой, 164, а\я 189  ГПЗ «Хакасский»

контактный телефон: (3902) 35-22-04

координатор акции - Таирова Наталья Геннадьевна - 8-908-327-3611 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика