Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Ассоциация заповедников и нацпарков Алтай-Саянского экорегиона отметила своё 20-летие 02.05.2019

Ассоциация заповедников и нацпарков Алтай-Саянского экорегиона отметила своё 20-летие

3 февраля 2019 года исполнилось ровно 20 лет со дня образования Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. В ознаменование этого события с 24 по 27 апреля на базе визит-центра природного парка «Ергаки» прошла Всероссийская конференция по теме «Актуальные проблемы развития особо охраняемых природных территорий».

На конференцию съехались директора 20 особо охраняемых природных территорий, объединенных Ассоциацией в настоящее время, из таких регионов, как Красноярский край, Кемеровская область, республики Тыва и Алтай, а также специалисты сферы ООПТ, приглашенные для обмена опытом и развития сотрудничества -  Верховец Сергей Владимирович, координатор арктической программы WWF в Таймырском экорегионе (г. Красноярск), Зикирьяев Фуркат Фарходович, заместитель директора АНО «ЭкоЦентр «Заповедники» (г. Москва), Гроза Алексей Борисович, директор «Воскресенское Поветлужье» (Нижегородская область).

Основным модератором мероприятия выступил Игорь Грязин, директор природного парка «Ергаки», являющийся исполнительным директором Ассоциации с 2014 года.

Работа конференции началась с минуты молчания в память о Валерии Андреевиче Стахееве, одном из инициаторов  создания ассоциации и первом её исполнительном директоре. Валерий Андреевич внес огромный вклад в становление и развитие Саяно-Шушенского заповедника и системы ООПТ Алтай-Саянского экорегиона.

Об истории и деятельности ассоциации с 1999 года рассказал участникам Игорь Грязин.  На протяжении 20 лет главными задачами Ассоциации были и остаются: содействие сохранению российской природы путем поднятия престижа ООПТ; повышение потенциала ООПТ в части проектирования и организация сети ООПТ; совместные действия в разработке программ и модельных проектов мониторинга природных систем на заповедных и прилегающих к ним территориях; организация целевого финансирования; взаимодействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.

В ходе пленарной части конференции были заслушаны доклады о работе, текущих проблемах и успехах деятельности Дирекции ООПТ Красноярского края, Шорского национального парка, заповедника «Столбы». В рамках развития совместной деятельности с докладом выступил Верховец Сергей Владимирович, координатор арктической программы WWF в Таймырском экорегионе,  который рассказал об опыте работы WWF в Алтай-Саянском регионе и центральной Арктике. АНО «ЭкоЦентр «Заповедники» (г. Москва) представлял заместитель директора Зикирьяев Фуркат Фарходович. Он подробно описал цели, задачи и направления деятельности центра, заострив внимание слушателей на потенциально перспективных совместных проектах, интересных и полезных как для отдельных заповедных территорий, так и для развития ООПТ Алтай-Саянского экорегиона.

Опытом развития экологического  туризма в Приволжском федеральном округе на примере природного парка «Воскресенское Поветлужье» поделился директор парка Гроза Алексей Борисович.

На круглом столе по межрегиональному взаимодействию  особо охраняемых природных территорий, прошедшем в рамках конференции, в ходе совместной дискуссии обсуждался вопрос по организации охраны сопредельных ООПТ от действий браконьеров, поднимались проблемы развития детского туризма на заповедных территориях, угрозы развития лесных пожаров на ООПТ.

Участники конференции смогли познакомиться с туристической инфраструктурой природного парка «Ергаки», оценив масштаб парка. В хозяйственной зоне парка они посетили туристические базы «Пик Звёздный», «Ергаки», «Горная Оя», где осмотрели основные объекты и узнали о туристических услугах. Научный сотрудник парка «Ергаки» Александр Хританков провёл для участников интересную экскурсию в Музее сибирского охотника. Гости, впервые посетившие парк, совершили прогулку на снегоходах к подножию Спящего Саяна и поднялись на Висячий камень.

Все участники конференции отметили важность такого рода мероприятий для обмена опытом, обсуждения важных вопросов, связанных с развитием системы особо охраняемых природных территорий. Участники конференции готовы к дальнейшей совместной работе по сохранению уникальной природы нашей Родины.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика