Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Юбилейная международная «Контурная карта» в Кирзинском заказнике 02.05.2019

Юбилейная международная «Контурная карта» в Кирзинском заказнике

При поддержке Управления образования администрации Барабинского района Новосибирской области на базе Центра дополнительного образования специалистами Кирзинского заказника была организована и успешно проведена масштабная международная акция «Контурная карта - 2019». Основная цель данного образовательного проекта – повысить интерес общества к изучению географии родной страны и акцентировать внимание на собственном уровне знаний в этой важнейшей научной дисциплине.

Открыл работу площадки видеоряд из трех вопросов от известных членов Русского географического общества. Так Александр Дубынин (эколог, руководитель лаборатории природоохранной биологии города Новосибирска) пригласил участников акции поразмыслить о том, почему в Убсунурской котловине геоботаники фиксируют два пика цветения (весной и ближе к осени в августе), в то время как в Западной Сибири растения цветут один раз в середине лета. Доктор минералогических наук и профессор НГУ Иван Зольников попросил указать месторасположение и назвать объект, который является основным загрязнителем Российской Арктики. И завершил разминку директор заповедника «Хакасский», кандидат географических наук Виктор Непомнящий, который спросил, какой горный массив ученые называют «каменной летописью Хакасии».

После чего юные географы с большим энтузиазмом приступили к выполнению контрольной работы, в ходе которой в течение 40 минут необходимо было справиться с 20 интеллектуальными вопросами и творческими заданиями.

«Контурная карта» в этом году прошла под знаком экологии, 20% вопросов была посвящена этой важной теме. Были также вопросы о маршрутах путешественников, географических открытиях и этнографии. Кроме того, стоит отметить, что большинство вопросов было на стыке литературы, истории, математики. К примеру, нужно было определить географический объект, описанный в произведении норвежца Кнута Гамсуна, или рассчитать площадь объекта по его координатам. Ещё были включены вопросы из текущих новостей, которые актуальны сегодня», – рассказал один из организаторов проекта, старший преподаватель геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета Игорь Косенко.

«Для нас «Контурная карта» - это знаковое мероприятие, мы вошли в этот  проект в его пятилетний юбилей. Хочется отметить, что в воскресный день в обозначенной аудитории собралось 48 человек, желающих попробовать свои силы в географическом состязании. В основной своей массе это школьники общеобразовательных школ № 1, 3, 92, воспитанники и педагоги центра дополнительного образования, а также студенты колледжа культуры и искусств города Барабинска. Самому юному участнику на площадке всего 8 лет, но уже в столь раннем возрасте был проявлен интерес и любопытство к данной области знаний» - поделилась методист по экологическому просвещению заказника «Кирзинский» Диана Плешкова.

В завершение встречи все присутствующие имели возможность совершить заочное путешествие по двум особо охраняемым природным территориям. Так посредством просмотра научно-популярного фильма «Ирбис заповедника «Саяно-Шушенский» «туристы» посетили места обитания этого удивительного животного, а также смогли понаблюдать за его повадками и грациозными движениями в процессе охоты на дикого зверя. От организаторов прозвучало приглашение принять участие в VII Международном медийном фестивале дикой природы «Мой снежный барс», который состоится уже совсем скоро.

После чего участники акции имели возможность ознакомиться с фотовыставкой, представленной эксклюзивными фотосюжетами из реальной жизни типичных представителей животного мира Западной Сибири, которые обитают в Кирзинском заказнике.

   Для справки:

Проект «Контурная карта» организован геолого-геофизическим факультетом Новосибирского государственного университета при поддержке Русского географического общества, Сибирского государственного университета геосистем и технологий и компании «Дата Ист».

Проект «Контурная карта» – это социально-образовательная акция, призванная вызвать у общества интерес к познанию окружающего мира, через изучение физической и социально-экономической географии, и акцентировать внимание на собственный уровень географических знаний. Суть акции – добровольная проверка знаний географии. Акция рассчитана на школьников старших классов, студентов, взрослых и всех желающих принять участие.

 

Администрация заповедника «Саяно-Шушенский» выражает особую признательность за помощь в проведении данного мероприятия главе Барабинского района Евгению Бессонову, начальнику Управления образования Барабинского района Ольге Бурлуцкой, руководителю Центра Дополнительного образования Наталье Романцан. 

 

P.S. Следите за нашими новостями, уже совсем скоро результаты будут представлены на сайте организаторов   https://vk.com/konturnaya_karta


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика