Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника в числе первых выпускников курса подготовки госинспекторов в области охраны окружающей среды на базе ГК «Калашников» 02.05.2019

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника в числе первых выпускников курса подготовки госинспекторов в области охраны окружающей среды на базе ГК «Калашников»

Директор Росзаповедцентра Минприроды России Андрей Барышников вручил Сертификаты первым выпускникам – представителям 9 ООПТ федерального значения и поздравил их с успешным окончанием учебы.

Напомним, с 21 по 28 апреля 2019г. на базе парка «Патриот» (Московская обл.) впервые в России прошел курс по комплексной подготовке госинспекторов ООПТ, организованный ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России и концерном «Калашников». Его основная цель – повышение качества комплексной подготовки сотрудников отделов охраны ООПТ федерального значения, а также усиление мер по борьбе с браконьерством. Кроме того, за неделю участники сбора прошли методическую, правовую, медицинскую и тактико-специальную подготовку.

«Наша работа на этом не заканчивается. Мы постоянно будем держать связь с государственными инспекторами, которые прошли обучение в Центре. В свою очередь, они на своих территориях проведут занятия, поделятся теми знаниями, которые получили здесь. Каждый инспектор составит предложения по эффективной и качественной системе охраны на своей ООПТ на основе сформированной единой системы знаний. А мы, в свою очередь, будем связываться с директорами ООПТ по вопросам создания межрегиональной оперативной группы. Это позволит эффективнее бороться с браконьерством», - пояснил А. Барышников.

В течение недели специалисты Росзаповедцентра и концерна «Калашников» работали с наиболее подготовленными государственными инспекторами национальных парков «Тункинский» (Республика Бурятия), «Шушенский бор» (Красноярский край), «Сайлюгемский» (Республика Алтай), заповедников «Саяно-Шушенский» (Красноярский край), «Азас» (Республика Тыва), «Хакасский» (Республика Хакассия), «Катунский» (Республика Алтай), «Алтайский» (Республика Алтай), «Убсунурская котловина» (Республика Тыва). Все они отметили высокий уровень реализации учебного курса и проявили большую заинтересованность в обучении.

Данные курсы помогли систематизировать уже имеющиеся знания и опыт, а также - как следствие выявились сильные и слабые стороны в работе отдела охраны заповедника, были расставлены приоритеты, определены конкретные цели и задачи. Приобретенные навыки, несомненно, актуальны и пригодятся на практике, поэтому государственные инспекторы Саяно-Шушенского заповедника, прошедшие данный обучающий курс, готовы поделиться ими со своими коллегами и уже сейчас активно ведется работа по составлению программы подготовки государственных инспекторов, адаптированная конкретно под местные условия.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика