Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Утка с красными глазами 16.05.2019

Утка с красными глазами

В Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» впервые на пролете был замечен красноголовый нырок.

Фотофакт задокументировал старший государственный инспектор Сергей Чумаков, впервые за двадцать лет своей работы встретивший  необычную «гостью» на территории Горного лесничества парка. За всю историю орнитологических наблюдений в этом кластере «Шушенского бора» красноголовый нырок (лат. Aythya ferina) еще ни разу не отмечался на весеннем пролете.

Это пернатое представляет собой утку средней величины. Наибольшей численности достигает она в полосе лесостепей и в южной части зоны лесов. Гнездится по берегам крупных водоёмов с обширными плёсами открытой воды. Название птица получила за необычный каштаново-красный цвет оперения головы самцов в брачном наряде. Кроме того, красной является и радужная оболочка глаз. Это отличительная особенность от других родственных видов нырков, у большинства из которых радужина имеет золотистый оттенок.

Как и положено птице с таким названием, красноголовый нырок является превосходным ныряльщиком. В поисках пищи (озерной растительности, личинок, головастиков и пр.) он погружается в воду на 30-40 секунд, после чего обычно появляется с добычей.

Красноголовый нырок по классификации МСОП находится в статусе уязвимого вида, поскольку в последние годы его численность заметно сократилась в результате интенсивного освоения территорий, на которых селится эта утка.

Фото Сергея Чумакова

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика