Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ приняла активное участие во Всероссийской акции 23.05.2019

Дирекция по ООПТ приняла активное участие во Всероссийской акции

На региональных ООПТ Красноярского края закончились мероприятия, проводившиеся в рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Весна».

«Зелёная Весна» – масштабная экологическая акция, инициированная Неправительственным фондом имени Вернадского. Ежегодно в ней принимают участие множество регионов Российской Федерации, и Красноярский край – не исключение.

Этой весной в рамках акции прошли уборки на 15 особо охраняемых природных территориях краевого значения, находящихся в ведении КГКУ «Дирекция по ООПТ». Среди этих территорий – озёра (памятники природы «Озеро Абакшинское», «Озеро Монастырское», «Озеро Святое»), боры и пещеры (заказник «Краснотуранский бор», памятник природы «Кривинский бор» и памятник природы «Пещера Айдашенская») и многое другое. Некоторые из них расположены вдалеке от основных очагов человеческой жизни и деятельности, а есть те, которые находятся непосредственно в черте населённых пунктов (памятники природы «Сосновый бор в городе Канске», «Родник в районе Академгородка» г. Красноярск). Объединяет территории одно – та важная роль, которую они выполняют в сохранении и поддержании экологического баланса Красноярского края.

Необходимость сохранения природных богатств своей родины – не пустое слово для жителей Красноярья. Именно поэтому в прошедших субботниках принимали участие не только экологи, но и волонтёры. Всего в акции было задействовано 315 человек, усилиями которых удалось собрать 16,6 м3 мусора.

 – Внимательно следить за природными богатствами края и всеми силами оберегать их от замусоривания – задача каждого мыслящего человека, – делятся своими впечатлениями организаторы акции. – Поэтому для КГКУ «Дирекция по ООПТ» особенно важно проводить такие субботники и подавать наглядный пример бережного отношения к родной природе!

Дарья Лысенко,

Методист экологического просвещения и рекреации

КГКГУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика