Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Саяно-Шушенском заповеднике проведен  весенний учет сибирского горного козла 13.06.2019

В Саяно-Шушенском заповеднике проведен весенний учет сибирского горного козла

Научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника провели весенний учет сибирского горного козла в прибрежной (к водохранилищу) зоне заповедника от реки Кара-Кем до южного кордона «Шугур». Эксперты говорят, что численность козерога на заповедном берегу стабильна и составляет около 1600 особей.

Способ учета является сравнительным и был разработан для Саяно-Шушенского заповедника в 2005 году кандидатом сельскохозяйственных наук Сергеем Линейцевым. Учет проводится в ранние утренние часы, когда животные, в основном самки с козлятами спускаются к водохранилищу на водопой. Проходя на катере в 100-150 метрах от берега со скоростью 15-20 км/ч, исследователи зрительно учитывают всех козерогов, находящихся в прибрежной полосе, шириной 500-600 м. Половозрастной состав групп сибирского горного козла уточняется с помощью бинокля. В процессе учета фиксируют время и место наблюдения отдельных групп, общее количество животных в стаде, удаление их от берега. Учетный маршрут разбит на три участка, последовательный осмотр которых каждый раз начинается с раннего утра.

В 2019 году на учетных участках было зарегистрировано 64 группы сибирского горного козла, общей численностью 593 особи. Значения коэффициентов половозрастной структуры стад еще на стадии расчетов, но все же специалисты говорят о хорошей сохранности козлят, рожденных весной 2018 года – прошлогодков.

Гон у сибирских горных козлов проходит в ноябре, нередко растягиваясь до декабря. Через 5,5-6 месяцев самка рожает одного, редко двух козлят. Малыши встают на ножки сразу после родов, но еще долгое время находятся рядом с матерью, перенимая навыки безопасного передвижения, правильного питания и защиты от врагов. В этом году уже в начале мая государственные инспекторы охраны наблюдали за самками с малышами этого года рождения.

- Последние два года весенний учет дает довольно высокие показатели численности. Причина этого – малоснежные зимы. В этом году высота снегового покрова в северной части заповедника варьировала от 20 до 60 см, на юге – от 5 до 20 см, а на некоторых солнечных склонах в южной части снега совсем не было, Такие условия значительно облегчают поиск пищи и помогают спастись от гибели – поясняет старший научный сотрудник, начальник научного отдела Роман Афанасьев.

Весенний визуальный учет – это только начала комплекса работ по этому виду копытных. Специалисты уже отправились считать козерогов на открытых склонах гор в долине реки Большие Уры. За группировками сибирского горного козла будут наблюдать на протяжении всего лета, а в конце октября-ноябре проведут осенний визуальный учет. После обработки всех материалов будет дана итоговая оценка численности козерога на территории Саяно-Шушенского заповедника.

Фото: Р.Афанасьев

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

13 июня 2019


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика