Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ЧИСТЫЙ МИР ДЕТЯМ 21.06.2019

ЧИСТЫЙ МИР ДЕТЯМ

Детский сад № 97«Светлица» поддержал Межрегиональную акцию «МЫ НЕ ХОТИМ ЖИТЬ НА СВАЛКЕ», организованную Ассоциацией заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. Напомним, что координатором акции в нашем регионе выступила Объединенная дирекция заповедников Таймыра. 

Ребятишки подготовительных групп «Сударушка», «Русичи» и «Гусли» активно включились в тематические занятия и творческие мастер-классы, которые для них провели воспитатели Ольга Гавриленко и Татьяна Писаревская, а также специалисты заповедников Таймыра в рамках деятельности музейной комнаты, где работают различные выставки, приобщающие дошколят к бережному отношению к природе. 

Одна из последних – выставка декоративно-прикладного творчества «Кто в заповедниках живет?», подготовленная из фондов Норильской детской художественной школы, открылась как часть акции «Мы не хотим жить на свалке».

Картонные фигурки зверей и  птиц, поселившиеся на полках витрин, сделаны из упаковок известного в стране бренда и хорошо узнаваемы. Ведомые рассказом экскурсовода, эти экспонаты словно оживают и  приглашают ребят поиграть: отгадать их имена, угадать материал, из которого сделаны, а еще задуматься о том, что очень многое из того, что попадает в мусорное ведро можно превратить в полезные и красивые вещи. Ребятишки вдохновляются желанием создать нечто подобное. И вместе с воспитателями на занятиях пробуют изготовить различные поделки: фигурки животных, куклы, игрушки. В ход идут пластиковые бутылки, макулатура, втулки, картон, лоскутки. Весь бросовый материал для поделок собирается родителями и детьми. И, здесь, конечно, очень важна позиция родителей, как пример для подражания. Совсем ведь несложно организовать подобное сотворчество в каждой семье: из ненужного домашнего хлама сотворить вместе с ребёнком красивую поделку или дать новую жизнь старым вещам.

Не успели утихнуть страсти от мастер-класса по созданию букета из цветов шиповника, как в гости к детворе снова пришли заповедные просветители. Теперь уже в рамках акции с занимательным музейным чемоданчиком и беседой о том,  как свалки влияют на живую природу и как животные страдают от мусора.  Дети познакомились с животными, которые наиболее часто посещают городские свалки. Что же они там находят? Вот, например, чайки в поисках еды иногда заглатывают пробки от пластиковых бутылок, клюют полиэтилен, запутываются в проводах, иных мусорных «ловушках». Грызуны используют бытовые отходы, ветошь, пластик и полиэтилен для строительства своих гнезд. Яркое тому подтверждение – настоящий музейный предмет – шарообразное гнездо лемминга, найденное на Красных камнях у Талнаха сотрудниками заповедника. Оно было сплетено из соломы и полосок полиэтиленового пакета. Этот экспонат ребята разглядывали с особым интересом: ведь маленький лемминг усердно трудился над гнездом все лето, старался для своего потомства построить теплый зимний дом. К сожаленью,  полиэтилен – это искусственный материал, который защитит от ветра, дождя, но не от холода. Есть над чем задуматься…

Напоследок все участники акции собрались на общее фото вместе со своими «шедеврами», заслуженно получили свои маленькие призы от ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Надеемся, что участие в подобных акциях сделает чуточку добрее и чище мир, в котором мы живем!

 

ВНИМАНИЕ! Продолжаем участвовать в акции всей семьёй! Создаем   из ненужного хлама нужную в доме вещь! Фотографируемся вместе с творческой работой, пишем несколько слов или пост о том, что особенно волнует, и публикуем под хештегом  #чистыйнорильск_городмечты.

Подробно об акции «Мы не хотим жить на свалке» можно узнать на страничке нашего сайта  http//zapovedsever.ru/news/details/my-ne-xotim-zhit-na-svalke

Акция продлится до конца октября. Подведение итогов в конце года. 



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика