Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедный остров в море музыки 16.07.2019

Заповедный остров в море музыки

Завершила свою работу экологическая площадка «Енисейский заповедный меридиан», организованная национальным парком «Шушенский бор» в рамках фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири», который проходил в поселке «Шушенское» с 12 по 14 июля.

 14 июля в поселке Шушенское Красноярского края прошло торжественное закрытие Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел "Мир Сибири-2019", уже в 16-й раз собравшего на Острове отдыха исполнителей этнической музыки, мастеров старинных ремесел и любителей проникнуться атмосферой старины, в которой человек черпал вдохновение у природы.

Национальный парк «Шушенский бор» традиционно принимает участие в этом самом массовом мероприятии года. Как и в прошлом году, он выступил организатором экологической площадки, посвященной Енисейскому заповедному меридиану и призванной подчеркнуть значимость особо охраняемых природных территорий  для регионов Сибирского федерального округа и проживающих в нем народов, культура которых также заслуживает особого внимания. В работе площадки, помимо «Шушенского бора», приняли участие  Дирекция ООПТ Республики Хакасия, заповедник «Тунгусский» и заповедник «Саяно-Шушенский», Объединенная Дирекция «Заповедники Таймыра». В экологический контекст в этом году органично вписались и сотрудники оздоровительного фитоцентра «Прасковья», рассказывавшие посетителям о целебных свойствах растений. Заповедник «Тунгусский» представил национальный костюм малых народов Севера, проживающих на территории этой ООПТ, и познакомил с чумом - традиционным жилищем тунгусов, а также вниманию посетителей была предложена их традиционная сувенирная продукция с вышивкой бисером и мехом. Такой выбор не случаен.  Ведь малые народы, населявшие берега Енисея, всегда жили в гармонии с природой, понимая, что именно от нее зависит их благосостояние и будущее. Они не брали у нее больше, чем требовалось, относились к ней трепетно и бережно, черпая от нее свое вдохновение. Именно от них и берет начало биосферное мышление, столь популярное в экологическом обществе.  Поэтому современному человеку есть чему у них поучиться.

На площадке  Дирекции ООПТ Республики Хакасия желающие могли самомтоятельно изготовить  экоручку из природных материалов, заменяющих пластиковый корпус. Взрослые и дети активно включались в этот процесс, унося с собой готовый сувенир, не только симпатичный, но и практичный. Также эта организация привезла с собой во второй раз напольную игру-бродилку, пользующуюся большим успехом в прошлом году. А вечером состоялась премьера завораживающего документального фильма «Ледники Черного Июса» о ледниках Хакасии.

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника также развлекали самых юных посетителей аналогичной игрой-бродилкой и представляли гостям площадки свою сувенирно-полиграфическую продукцию.

Также здесь можно было ознакомиться с особенностями флоры и фауны ООПТ Алтай-Саянского экорегиона, узнать о его ландшафтном разнообразии и туристских возможностях.  Кроме того, сотрудники «Шушенского бора» подготовили серию интересных мастер-классов, самым популярным из которых по-прежнему остается мастер-класс по плетению венков.  Здесь же можно было принять участие в настоящем сибирском чаепитии с таежными травами, самоваром и сладостями и получить в подарок газету парка «Шушенский бор».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика