Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Вред и польза синяков 22.07.2019

Вред и польза синяков

В национальном парке «Шушенский бор» наступил период цветения у растения с необычным названием - «синяк обыкновенный».

В Перовском лесничестве парка в середине июля цветут синяки. Это двулетние травянистые растения семейства Бурачниковые, похожие внешне на колокольчики, с голубыми и розоватыми цветами. Однако не слишком привлекательный вид придают ему колючие щетинки и мелкие серые ворсинки, покрывающие стебель по всей длине. Примечателен не только внешний вид, но и название синяка.

Вероятнее всего, славянское «синяк», как и в случае с гематомой, отсылает к нас к синему цвету. Известны и другие названия в России и Украине: колючка, ежовая трава, синюха, медунка. Латинское наименование Échium vulgáre произошло от  греческого слова echis — «змея» из-за формы соцветий, имеющих некоторое сходство с пресмыкающимися. В буквальном переводе с английского мы получаем змеиный язык. Такое имя не случайно, ведь все части растения ядовиты. Зато в небольших дозах синяк  используется в народной медицине как отхаркивающее и противосудорожное средство.

Если польза синяка для человека ставится под сомнение, то для насекомых это излюбленный медонос. На нем можно встретить не только привычных перепончатокрылых, но и бабочек, включая редкие для парка виды. Так фотограф-натуралист Алексей Третьяков запечатлел на этом растении целую компанию из меланаргии русской, которой в «Шушенском боре» встречаются обычно лишь единичные экземпляры. Бабочки самозабвенно лакомились нектаром. Синяковый мед по вкусу и людям. Он считается первосортным, имеет светло-янтарный цвет и обладает приятным запахом, за что очень ценится специалистами.

 

Фото Алексея Третьякова и Элинор Пэйт

 

22.07.2019                                                 Пресс-служба НП «Шушенский бор»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика