Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Красноярском крае природоохранный праздник 30.07.2019

В Красноярском крае природоохранный праздник

В предпоследний день июля свой день рождения отмечает один из самых юных заказников Красноярского края – комплексный заказник краевого значения «Пушкариха», образованный в 2013 году.

Главная цель организации этой особо охраняемой природной территории –  это охрана  и воспроизводство обитающей здесь косули сибирской ужуро-чулымо-новосёловской субпопуляции. Среди других целей – сохранение и восстановление численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, а также охрана мест их обитания.

Флора и фауна  заказника весьма разнообразна. Так, в границах «Пушкарихи» произрастает больше 400 видов растений, 13 из которых занесены в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края. Здесь также  обитают 50 видов млекопитающих, 5 видов пресмыкающихся и 203 вида птиц, 17 из которых являются краснокнижными.

Косуля ужуро-чулымо-новосёловской субпопуляции не относится к числу видов, занесённых в Красную книгу, однако до организации заказника имела стабильно низкую численность. Дело в том, что на территории «Пушкарихи» расположены как исторические пути миграции этого животного, так и места их зимовки. И те, и другие в определённые периоды жизни являются для косуль ключевыми: и на зимовке, и во время миграции эти животные особенно уязвимы, а в силу постоянства выбранных мест и путей могут стать лёгкой добычей для браконьеров… 

Создание особо охраняемой природной территории позволяет животным почувствовать себя в безопасности, сводя к минимуму антропогенное беспокойство. Отсутствие браконьерской охоты обеспечивается за счёт проведения регулярных обходов и рейдов, в том числе совместных с другими природоохранными организациями и правоохранительными органами, а проведение биотехнических мероприятий, к которым относятся обустройство солонцов и кормушек, помогает пережить суровые сибирские зимы. В условиях особой охраны численность обитающей в заказнике косули стала расти: если в 2014 году, во время первого на территории зимнего маршрутного учёта, инспекторы насчитали 22 особи, то к 2017 году их количество увеличилось более чем в три раза и достигло 78. Результаты текущего года зафиксировали в заказнике 144 косули, и общая тенденция позволяет надеяться на то, что в дальнейшем темпы роста ускорятся ещё больше.

– Результат, который у нас есть, уже можно считать успехом, – поделился руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин, – однако останавливаться на достигнутом мы точно не собираемся. Косуля – настоящий символ нашего края, прекрасное животное, которое достойно самого настоящего процветания. Как впрочем, и другие обитатели заказника. И мы сделаем всё для того, чтобы  «Пушкариха» продолжала оставаться для них Домом с большой буквы, комфортным и безопасным.

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика