Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Не купайтесь в мусоре! 11.08.2019

Не купайтесь в мусоре!

Администрация национального парка «Шушенский бор» просит местных жителей, отдыхающих у водоемов во время купального сезона, соблюдать на их берегах чистоту и порядок. В противном случае пляжи будут закрыты для посетителей.

С приходом долгожданной теплой погоды после дождей, захлестнувших большую часть лета, жители поселка Шушенское и его окрестностей поспешили к водоемам, расположенным в Перовском лесничестве, чтобы наверстать упущенное и успеть принять водные процедуры. О том, что они находятся на особо охраняемой территории и купание в них запрещено, о чем свидетельствуют соответствующие запрещающие знаки, никто как следует не задумывается. Причем, хорошо, если посетитель просто искупался и отправился домой восвояси. В большинстве же случаев берега водоемов превращаются в пляжи для семейного отдыха, где шушенцы нелегально разводят костры и оставляют за собой горы мусора, который оказывается в воде, нанося непоправимый ущерб озерным экосистемам. Особенно страдает от обилия мусора Первый карьер. Песчаный пляж ежедневно приходится очищать от пластика, различных пакетов и бутылок из-под пива и водки, которые разомлевшие от жары и алкоголя визитеры бросают прямо в кусты. Рядом бегают босые дети, а их «расслабляющимся» родителям и невдомек, что собственное чадо может наступить на осколки. При этом вокруг озера имеется семь мест отдыха со специально оборудованными контейнерами для бытовых отходов. Но ведь это надо вставать с песочка и утруждать себя энным количеством шагов. Гораздо проще зашвырнуть тару в кусты или в воду.

В связи с такой безалаберностью администрация национального парка вынуждена предупредить посетителей о том, что если замусоривание прибрежных зон вокруг водоемов не прекратится, то все «дикие» пляжи будут закрыты для посещения. За нарушение режима ООПТ будут составляться протоколы и налагаться штрафы от 3 до 4 тысяч рублей.

 

Фото Элинор Пэйт

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика