Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Международный день коренных народов мира 12.08.2019

Международный день коренных народов мира

Издавна считалось, что коренные народы – это самые отстающие в развитии и нуждающиеся в помощи. Россия не является исключением. Такие народы отмечены в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке. Их быт сравним с нашим, а свои традиции они все так же передают от отца к сыну, от матери к дочери.

Огромное разнообразие жизненных укладов и культур народов планеты является важнейшим достоянием человечества. Именно поэтому 23 декабря 1994 года Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 49/214 утвердила ежегодное празднование Международного дня коренных малочисленных народов мира, который традиционно отмечают 9 августа.

На приграничной с заповедником «Центральносибирский» территории проживает один из самых загадочных и немногочисленных народов России – Кето. Происхождение этого народа остается загадкой. Внешне кеты похожи скорее на американских индейцев, чем на европейцев или монголоидов, язык же кетов вообще уникален, он не относится ни к одной из ныне известных языковых семей.

Чтобы отметить Международный день коренных народов мира и просветить население посёлка, сотрудники отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Центральносибирский» разместили два информационных стенда в администрации Борского сельского совета и аэропорту Подкаменная Тунгуска. В течение недели в зале ожидания аэропорта показывали фильм «Сказание о народе Кето», где рассказывается об этом удивительном народе, его обычаях, традициях, укладе жизни. В сельской библиотеке пос. Бор было проведено мероприятие, посвященное жителям енисейского севера и викторина. В нем приняли участие представители народа кеты, эвенки, а также школьники, отдыхающие на каникулах и жители пос. Бор, заинтересованные и неравнодушные к истории родного края.

Стоит отметить, что на территории Красноярского края проживает много коренных народов, а в поселке Бор – кеты, эвенки и селькупы. Поэтому сотрудники библиотеки рассказали о селькупах – таёжных людях, самобытных, интересных и загадочных.

Запечатленная в мировосприятии коренных народов мира мудрость веков учит нас простым и глубоким вещам, подчас забываемым в суете современности – трепетному и вдумчивому отношению к природе, почитанию предков, уважению к человеку, душевному равновесию и гармонии. Это важный вклад малочисленных народов в копилку культурного богатства не только российской, но и мировой цивилизации.

 

 

Отдел экологического просвещения и туризма.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика