Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Не фифа, а фифи! 14.08.2019

Не фифа, а фифи!

В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали птицу с забавным названием — фифи.

В Горном лесничестве парка старший госинспектор Сергей Чумаков запечатлел птицу с необычным названием — фифи (лат. Tringa glareola). Свое название она получила за простую и незамысловатую песню: «Фи-фи!». В орнитологических описаниях прошлых столетий сохранились и другие ее названия: кулик-серокрыл, куведриха, фифишка и даже фифа, но сейчас они практически не используются.

Фифи относится к роду улитов. Это птица с чёрно-белым оперением и коричневыми и бурыми вкраплениями на спине. Длина тела 15—25 см, у летящей птицы ноги заметно выдаются за край хвоста. По внешности больше всего напоминает черныша и улита-отшельника, однако не является их близким родственником. Из всех улитов ближе всего к нему стоит травник.

Последние солнечные деньки фифи проводят в «Шушенском боре» на берегах Саяно-Шушенского и Майнского водохранилищ. В сентябре они отправятся на зимовку в теплые страны — Африку, Австралию и Южную Азию.

Фото Сергея Чумакова

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика