Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ПУТЕШЕСТВИЯ УЧАТ 17.08.2019

ПУТЕШЕСТВИЯ УЧАТ

Выходные – это самое лучше время, чтобы совместить активный отдых с познавательным и, к слову, полезным времяпровождением (не только для своего здоровья, но и для чистоты природы).

В это воскресенье состоялся турпоход к водопаду Красные камни, организованный ФГБУ «Заповедники Таймыра» и просветительским центром «Белый мишка. Участниками похода стали дети и их родители, активисты движения «Друзья заповедников Таймыра» и журналисты.

Водопад – одно из самых любимых мест отдыха норильчан. Красные камни – маленькая наглядная модель плато Путорана (или  врата на плато).  Изучая Красные камни, можно изучить все природные зоны севера – от тайги до арктических пустынь! Вы только представьте этот масштаб.  И к слову, водопад здесь не уступает по красоте многим другим, которые не так доступны жителям города. Красные камни – настоящий подарок природы. Это возможность уйти от суеты, подзарядиться энергией, активно отдохнуть и узнать больше о нашей природе.

Для участников похода была подготовлена эколого-просветительская программа – беседы про природу севера, про заповедную систему и особо охраняемые природные территории России, про формирование плато Путорана 252 млн. лет назад, про растительный и животный мир нашего региона. Специалисты Объединенной дирекции провели мастер-класс по изучению окрестностей, организовали фотосессию, и, конечно же, провели дружную уборку территории от мусора.

Кроме того, были проведены всевозможные упражнения и активные игры на свежем воздухе, посвященные теме природы и осознания человеком самого себя в этом огромном диком пространстве – давно забытым для городского жителя.

У каждого юного любителя природы был свой дневник наблюдателя. Мы беседовали о том, почему так важно наблюдать за природой  и, соответственно, за самим собой – отслеживать изменения, учиться концентрироваться, анализировать, прогнозировать. Ребята выявили объекты наблюдений, и начали каждый свой маленький, но вполне уже научный эксперимент по глубокому изучению природы! Помимо этого юные экологи попрактиковались в составлении карт и схем туристических объектов, изучая территорию ущелья и выявляя местные достопримечательности.

 

Когда человек находится в природной среде, его внимание полностью поглощено этим пространством и у него есть уникальная возможность сделать свои собственные наблюдения без посредников, получить личный и, самое главное, запоминающийся опыт (а не со страниц книг или через экран смартфона и рассказы учителей). Эти впечатления остаются в памяти и полученные знания усваиваются качественнее. Не случайно организация выездных мероприятий, туристических походов на природу в деле экологического просвещения Заповедников Таймыра является одним из самых эффективных способов работы.

Ведущий специалист отдела экологического просвещения Алёна Захватихата.

Фото Антон Терехов.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика