Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В юбилей заповедника «Хакасский» на юге республики откроется новый Визит-центр 19.08.2019

В юбилей заповедника «Хакасский» на юге республики откроется новый Визит-центр

4 сентября 2019 года, в день 20-летия Государственного природного заповедника «Хакасский», состоится открытие обновленной экспозиции эколого-экскурсионного комплекса в г. Абаза и открытие многофункционального информационного центра «Позарым» на границе Хакасии и Тувы.

В мероприятии примут участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, представители сети ООПТ России, Правительства Республики Хакасия, Всероссийской Общественной организации Русского географического общества, партнеры заповедника «Хакасский» и другие гости.

В рамках праздничного мероприятия состоится презентация обновленной экспозиции эколого-экскурсионного комплекса под открытым небом в г. Абаза. За семь лет со дня открытия комплекс пополнился новыми экспонатами, интерактивными зонами и зелеными насаждениями.

Главным событием этого дня станет торжественное открытие многофункционального информационного центра «Позарым», который расположен на границе Республики Хакасия и Тыва. Экспозиционный зал Визит-центра посвящен заказнику «Позарым» и его экого-экскурсионному потенциалу.

Время мероприятия: 04 сентября 2019 г, 11:00

Место мероприятия: г. Абаза, ул. Промышленная 12,

Эколого-экскурсионный комплекс в Абазе был открыт 05 сентября 2012 года. Комплекс является ландшафтной экспозицией под открытым небом. Включает в себя эколого-экскурсионную тропу «Таежная грамота», «Музей сибирских промыслов», разместившийся в стилизованной избе охотника с навесом и лабазом, визит-центр. Комплекс знакомит гостей с деятельностью заповедника «Хакасский» и заказника федерального значения «Позарым», с фоновыми, а также редкими и исчезающими видами растений и животных, лекарственными и медоносными травами, об этапах роста кедра и ценности данного вида дерева. Также экскурсия включает тематику экологических проблем местности (лесные пожары, браконьерство и др.), традиционных форм природопользования и перспектив развития отношений «человек–природа».

Заказник федерального значения «Позарым» является трансграничной территорией, связывающей ООПТ Республик Хакасия, Тыва, Алтая и юга Красноярского края, по которой проходит основной миграционный коридор снежного барса.

Заказник «Позарым» — это практически нетронутая девственная природа и полностью ненарушенные экосистемы. Располагается на территории Биосферного резервата «Хакасский», где располагаются эталонные кедровые леса, уникальные горно-таёжные ландшафты, места сосредоточения редких видов флоры и фауны, занесенных в Красные книги различных уровней, многие из них имеют международное природоохранное значение.

Многофункциональный информационный центр «Позарым» расположен на границе Республики Хакасия и Тыва. Центр выполняет сразу несколько функций. Это место визита туристов и отправная точка для путешествия по Хакасии. Отсюда начинается многодневный туристский маршрут «Озеро Позарым – сердце Саян». Маршрут относится к категории горных, проходит по отрогам Западного Саяна в южной части Хакасии. Проходит по местам обитания самых редких видов животных Хакасии: козерог, горный баран, манул, снежный барс. Открывает виды на высокогорные озера Хакасии – озеро Позарым и озеро Улуг Холь, самый большой семикаскадный Улуг Хольский водопад.

Кроме этого «Позарым» является единственным на юге Сибири учебно-тренировочным центром для государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Уже 2019 году он принял 26 инспекторов ООПТ Алатае-Саянского экорегиона, которые впервые тестировали новый тренировочный маршрут с препятствиями.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика