Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Красноярском крае в шестой раз прошла акция «Чистые берега Маны» 26.08.2019

В Красноярском крае в шестой раз прошла акция «Чистые берега Маны»

В течение двух дней специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с представителями туристической компании очищали от мусора туристические стоянки на одном из самых популярных сплавных маршрутов, пролегающем от п. Береть до п. Манский.

Такое внимание к Мане отнюдь не случайно. Сохранение водных объектов традиционно является одним из приоритетных направлений работы Минэкологии края. Наш регион участвует в федеральном проекте «Сохранение уникальных водных объектов», а сами «Чистые берега Маны» проходят в рамках межрегиональной акции «Мы не хотим жить на свалке», инициированной Ассоциацией заповедников и национальных парков Алтай-Саянского региона.

За состоянием речных берегов Маны краевые защитники природы следят давно и внимательно: за лето количество отдыхающих здесь добирается до отметки в несколько десятков тысяч, поэтому в борьбе с антропогенным прессом природа нуждается в человеческой помощи.

– На протяжении нескольких лет мы с коллегами каждый август занимаемся тем, что своими руками делаем мир чище, а своим примером – сознательнее, – поделился руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин. – Надеемся, что с каждым годом количество сознательных туристов будет расти, а количество мусора, соответственно, уменьшаться.

По сравнению с прошлым годом этот показатель действительно снизился. Если в августе 2018 года в ходе акции было собрано больше 5 тонн мусора, то в 2019 году результат экологического десанта оказался меньше на тонну.

– Но и 4 тонны – достаточно внушительная цифра, особенно если их визуализировать… – рассказывают участники акции. – Одна полуторалитровая пластиковая бутылка весит меньше 50 граммов. Представляете, сколько их входит даже в килограмм? А в центнер? А в тонну? И ведь именно пластик наряду с консервными банками и стеклом составляет основную часть мусора, и все они способны, не разлагаясь, оставаться в природе очень долгое время.

Замусоривание – одна из главных экологических проблем современности. И если мы действительно не хотим жить на свалке, то борьба с этой проблемой – личный, общественный и просто человеческий долг каждого.

 

Дарья Лысенко,

Методист отдела экологического просвещения и рекреации

КГКУ «Дирекция по ООПТ»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика