Работа ООПТ

Работа ООПТ  
О планах по изучению серого журавля на территории заказника «Кирзинский» 28.08.2019

О планах по изучению серого журавля на территории заказника «Кирзинский»

На территории Государственного природного заказника федерального заказника «Кирзинский» ученые Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН проведут исследования по изучению миграционных скоплений серого журавля и возможности управления стаями во время перелета. Эти исследования возможны благодаря поддержке компании «РусГидро» и Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

Заведующий лабораторией сохранения биоразнообразия и использования биоресурсов Валентин Юрьевич Ильяшенко и научный сотрудник Елена Ивановна Ильяшенко в июле этого года работали на территории Республики Хакасия, где впервые было проведено масштабное изучение журавлей на степных кластерах заповедника «Хакасский», в его охранной зоне и на прилегающих к заповеднику территориях.

На территории заказника «Кирзинский» специалисты планируют обследовать места миграционной остановки серого журавля, определить вероятность ущерба, который причиняют эти птицы прилегающим к заказнику сельскохозяйственным угодьям, а также разработать предложения по управлению стаями на уникальной особо охраняемой природной территории Новосибирской области.

- В границах заказника «Кирзинский» в период миграций ежегодно отмечают до 10 тысяч серых журавлей. Использование территории заказника для отдыха большими стаями мигрирующих журавлей обусловлено благоприятными условиями для кормежки (территория граничит с сельскохозяйственным угодьями) и ночевки (на юге заказник граничит с акваторией озера Чаны), а также режимом охраны. Однако велика вероятность причинения ущерба сельскохозяйственным культурам, которые высеваются фермерами на прилегающих к заказнику участках, большими стаями журавлей, что может вызвать негативное отношение как к самим птицам, так и к деятельности заказника.  Создание подкормочных или отвлекающих полей на территории заказника позволит снизить пресс использования журавлями прилегающих к заказнику сельхозугодий и смягчить конфликт с сельхозпроизводителями. Концентрация журавлей на полях заказника, обусловленная созданием подкормочных или привлекающих полей, даст возможность организации эколого-просветительской деятельности, направленной на разъяснение значимости заказника для поддержания журавлей и других околоводных и водоплавающих птиц в период миграции, – рассказывают ученые Института проблем экологии и эволюции.

Полевые работы состоятся с 28 августа по 10 сентября, окончательные результаты будут известны к концу года, а по итогам экспедиции специалисты дадут предварительные оценки.

Фото: В. Ермолик, Д. Плешкова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика