Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Королева леса 12.09.2019

Королева леса

Методом фотофиксации (видеосъемка) учтена  новая детородная самки с двумя котятами (возраст детенышей – около 4-х месяцев), которые впервые  попали в объектив фотоловушки. Судя по внешнему виду, детеныши близки по размеру и не уступают в росте. Они в хорошей физической форме, достаточно активны, много играют и самостоятельно передвигаются за матерью.

Для прогулок мать выбрала теплый, комфортный солнечный день. Далеко от логова, в этом возрасте  они  не отходят. Даже в условиях заповедника, растить потомство нелегко. Однако летнее тепло и обилие корма способствовали быстрому росту котят. В отличие от волков, которые живут парами, самке рыси – «основательницы семьи» – приходится самой добывать пищу, отлучаясь ненадолго, ведь в это время она кормит детенышей молоком. Только по истечении 9-10 месяцев выводок распадется.

Рысь обыкновенная – крупный хищник, в заповеднике «Столбы» является обитателем горной тайги. Скрытный образ жизни этого представителя семейства кошачьих предполагает специальные методы исследования жизнедеятельности, учета численности и распределения по территории. Применение современных подходов  с помощью фото- и видеорегистраторов, позволяет увидеть детали поведения хищников в конкретных условиях. Всего, по данным зимнего маршрутного учета численности животных (ЗМУ) 2019 года, в заповеднике «Столбы» обитает 9-10 особей рыси, плотность на территории составляет 0,18 особей (особей/1000 га).

Научный отдел заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика